Годичное собрание Российского комитета тюркологов

31 января — 1 февраля 2020 г. состоялось очередное Годичное собрание Российского комитета тюркологов при Отделении историко‑филологических наук РАН. В его работе приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо и Олег Мудрак.

Доклад Павла Юшина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

7 февраля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Об одном источнике научного воображения Павла Флоренского: комментарий к "Мнимостям в геометрии"» выступил Павел Юшин (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург). Смотрите аннотацию доклада.

Доклад Павла Либеры «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии»

6 февраля сотрудник Института истории Польской академии наук доктор Павел Либера выступил с докладом «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии». Были рассмотрены особенности этой части послереволюционного Русского зарубежья и результаты ее изучения польскими историками, литературоведами и философами. Значимая для целого ряда научных дисциплин тема собрала большое число слушателей. Доклад дополнили своими комментариями российские и польские специалисты.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции на семинаре по андийским и цезским языкам в Париже

С 27 по 30 января 2020 года cотрудники Лаборатории языковой конвергенции Тимур Майсак и Константин Филатов принимали участие в семинаре Western East Caucasian, посвящённом западным дагестанским языкам и проходившем в парижском Коллеж де Франс. Семинар был организован известным французским исследователем дагестанских языков Жилем Отье в рамках его проекта IMMOCAL, который фокусируется на изучении использования имперфективных форм глагола на материале текстовых корпусов.

Лекция-презентация Алексея Кара-Мурзы в Литературном музее им. А. С. Пушкина

30 января в Литературном музее им. А.С. Пушкина с лекцией и презентацией своей книги "Итальянское путешествие Петра Чаадаева" выступил главный научный сотрудник МЛРИД, профессор Алексей Алексеевич Кара-Мурза.

Презентация автобиографии Максимилиана I Габсбурга, переведенной Кириллом Левинсоном

23 января 2020 г. в Германском историческом институте в Москве состоялся семинар-презентация книги «Белый Король. Рассказ о деяниях Императора Максимилиана Первого, составленный Марксом Трайцзаурвайном с его слов» — знаменитого памятника немецкой литературы и истории рубежа позднего Средневековья и раннего Нового времени, который вышел в переводе и с сопроводительной статьей ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона.

Новая летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Лаборатория языковой конвергенции совместно со Школой лингвистики организует Международную летнюю школу по ареальной лингвистике и языкам России.

Открыт прием заявок на международную конференцию "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование"

Экспедиции профессора Марины Львовны Бутовской в Танзанию

В июне и марте 2019 г. главный научный сотрудник Международного центра антропологии, член-корр. РАН, Марина Львовна Бутовская с коллегами проводила экспедиции в Объединенной Республике Танзании.

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов, профессор Школы исторических наук, принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen".