Семинар "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД

В рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД 9 декабря состоялся мастер-класс М.Ф. Быковой. 10 и 11 декабря прошли лекции профессора Бориса Хавкина и профессора Марины Быковой.

На базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто»

5 декабря на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто». В рамках круглого стола было прочитано 5 докладов студентами и преподавателями НИУ ВШЭ и других московских ВУЗов.

Вышел сборник НУЛ трансцендентальной философии «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

С радостью сообщаем о том, что силами сотрудников лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ и наших коллег-единомышленников подготовлен и издан сборник статей «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод».

XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве прошла XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело». Конференция была организована при участии ИГИТИ, также на ней с докладами выступили несколько сотрудников института. Смотрите репортаж.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Алексей Гиппиус на конференции в Кельнском университете

14-16 ноября в Кёльне прошла организованная Славянским институтом Кёльнского университета конференция «Enigma in Medieval Slavic culture». Ведущий научный сотрудник Лаборатории Алексей Гиппиус в соавторстве с Саввой Михеевым (Институт славяноведения РАН) выступил с докладом «Enigma and enigmatic in early Rus’ epigraphy».

Сотрудники факультета гуманитарных наук на конгрессе ASEEES в Сан-Франциско

С 23 по 26 ноября в Сан-Франциско (США) прошла 51-я ежегодная конференция Ассоциации славянских, восточно-европейских и евразийских исследований (ASEEES). В Ассоциации состоят более 2500 исследователей из ведущих университетов мира. На участие в конференции было заявлено более 600 докладчиков, в числе которых и сотрудники факультета гуманитарных наук. Главная тема конференции этого года "Вера".

На факультете гуманитарных наук прошла международная конференция «Театр и время»

Каким мы помним советский театр, что могут рассказать о нем документальные свидетельства и как советские сюжеты влияют на современную жизнь в театре и за его пределами? Эти вопросы обсуждались на международной конференции «Театр и время» 3 и 4 декабря 2019 года.

Преподаватели ДИЯ на конференции, посвященной юбилею М.Я. Блоха

28-29 ноября в МПГУ прошла научная конференция, посвященная 95-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В ней приняли участие многие ученики и последователи М.Я. Блоха, которые преподают в ДИЯ ВШЭ: Галина Николаевна Гумовская, Елена Васильевна Великая, Анна Арменовна Мартиросян, Екатерина Сергеевна Молчанова, Широких Анна Юрьевна.

Доклад профессора Клаудии Пьералли в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД

29 ноября 2019 года состоялась лекция профессора Клаудии Пьералли (Флорентийский Университет) "Культуры инакомыслия в Европе и СССР во второй половине ХХ века. Он-лайн проект для обучения и научного исследования"

К полету готовы: школа по Digital Humanities как предчувствие гуманитарного космоса

В конце октября в Вороново снова прошла «самая поздняя летняя школа» по цифровым гуманитарным исследованиям. Рассказываем о том, что происходило на IV Московско-тартуской школе «fall 4 digital» и как все участники выпали в цифровое.