Преподаватели факультета консультируют будущих студентов

С 27 июня по 26 июля 2016 года в Приемной комиссии НИУ ВШЭ дежурят представители факультета гуманитарных наук. Побеседовать с ними можно будет в холле здания Мясницкая, 9 (1 этаж, слева у гардероба) по дороге в кабинеты, где принимают документы. Обратите внимание на график работы представителей образовательных программ.

Летняя историко-филологическая школа приглашает старшеклассников

27 апреля в 17.00 состоится вебинар, на котором Вы узнаете о Летней историко-филологической школе, которую проводит для школьников наш факультет. ЛИФШ пройдет с 20 по 27 августа в Учебном центре «Вороново». 45 школьников смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, посетить семинары, которые проведут преподаватели и студенты нашего университета, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в играх, конкурсах и театральных постановках. Участие в ЛИФШ платное, но 5 авторов лучших анкет (по выбору оргкомитета) получат 50% скидку.

На день открытых дверей пришли около 500 гостей

16 апреля 2016 года в здании факультета гуманитарных наук на Старой Басманной прошел день открытых дверей. Абитуриенты и их родственники проявили явную заинтересованность: гостей на большинстве образовательных программ было даже больше, чем осенью и прошлой весной.

В Вышке будут готовить лингвистов-экспертов

В 2016 году в Вышке открываются новые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Лингвистическая экспертиза текста». Об особенностях работы лингвиста-эксперта, типах современных экспертиз и профессиональной ответственности рассказывает руководитель программ, профессор Школы филологии ВШЭ Анатолий Баранов.

На Факультете гуманитарных наук состоялся День открытых дверей

10 октября наш факультет открыл свои двери для абитуриентов и их родителей. В субботний день на Старую Басманную, 21/4 пришли более 700 человек. Кроме общей информации и презентаций образовательных программ гостей ДОД ждали научно-популярные лекции, викторины и конкурсы.

Борис Орехов рассказывает о том, как на программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» учат строить мир будущего

Преподаватель школы лингвистики о программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Философский бакалавриат дает максимальные возможности в будущем

Первый заместитель декана факультета гуманитарных наук Дмитрий Носов рассказывает, почему философское образование — лучшая стартовая площадка для построения практически любой карьеры.

Программа «Прикладная культурология» учит превращать музеи в площадки развития умений, знаний и идей

Современный музей — это больше не пыльное и скучное хранилище, он предлагает посетителям гораздо больше возможностей для образования, самореализации, проведения «умного» досуга. Специалистов, которые будут уметь работать в таких музеях и управлять ими, готовят на магистерской программе ВШЭ «Прикладная культурология». Чему там учат студентов, почему в последнее время деятельность музеев стала заметнее и кто такой современный музейный деятель, новостной службе ВШЭ рассказала куратор программы, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея Наталья Сергиевская.

«В сочинении ценятся живая эмоция, широкий кругозор и попытки самостоятельно размышлять»

В этом году впервые в качестве индивидуальных достижений, которые дают дополнительные баллы при поступлении, засчитываются сочинения, написанные зимой. В Высшей школе экономики эта составляющая может дать до 10 баллов. Многие абитуриенты вполне понятно волнуются за свои результаты. «А судьи кто», «как узнать, сколько я получу» — одни из самых популярных вопросов на форумах поступающих. Михаил Павловец, заместитель председателя экспертной комиссии по проверке сочинений, заместитель руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ рассказал, как эксперты оценивают сочинения, а также дал первые предварительные оценки качества работ.

«Обучать языку следует через культуру»

В грядущем учебном году департамент иностранных языков факультета гуманитарных наук открыл набор на новую образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».
Читайте интервью с руководителем департамента иностранных языков Солововой Еленой Николаевной.