• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Поступающим

День открытых дверей на программах "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

День открытых дверей на программах "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"
"Learning languages through cultural understanding − that's the key" − так мы назвали День открытых дверей, который прошел 19 ноября и собрал около 150 гостей.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

Майя Кучерская, академический руководитель магистерской программы «Литературное мастерство»
В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

День открытых дверей: как учиться интересно

День открытых дверей: как учиться интересно
22 октября прошел День открытых дверей образовательных программ бакалавриата и магистратуры Департамента иностранных языков. Будущие студенты узнали о специфике программ, а также продемонстрировали свои знания.

Студенты Вышки провели для школьников олимпиаду по лингвистике

77 школьников из пяти городов России приняли участие в I Московской устной олимпиаде по лингвистике, которую по своей инициативе организовали  студенты бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ. Участников ждали задания по коптскому, горномарийскому, русскому жестовому языкам и другие лингвистические изыски.

На факультете гуманитарных наук прошел день открытых дверей

8 октября 2016 г. состоялись презентации образовательных программ бакалавриата и магистратуры ФГН. Для абитуриентов были организованы консультации по приемной кампании, довузовской подготовке и мероприятиям, которые студенты проводят для школьников. В самом конце гостей ждала игра, посвященная факультету.

День открытых дверей программ дополнительного и бизнес-образования

День открытых дверей программ дополнительного и бизнес-образования
Состоялся День открытых дверей программ дополнительного и бизнес-образования

В УЦ «Вороново» состоялась Летняя историко-филологическая школа

В УЦ «Вороново» состоялась Летняя историко-филологическая школа
Преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук читали лекции, вели семинары и устраивали интеллектуальные игры для 57 старшеклассников из 20 регионов России. Занятия, проходившие с 20 по 27 августа, были построены так, чтобы историкам и филологам было интересно учиться вместе, а в интеллектуальные игры после учебы втягивались даже закоренелые интраверты.

Python, неиндоевропейские языки и социолингвистика: что изучать на новой магистерской программе ВШЭ

В этом году в Вышке открывается новая англоязычная магистерская программа «Лингвистическая теория и описание языка», которая выросла из одноименного профиля на программе «Компьютерная лингвистика». О том, носители каких языков будут здесь учиться, в какие экспедиции поедут студенты и о других особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Михаил Даниэль.

XVIII Летняя лингвистическая школа завершилась в УЦ «Вороново»

XVIII Летняя лингвистическая школа завершилась в УЦ «Вороново»
С 8 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла Летняя лингвистическая школа, которую  Вышка провела в сотрудничестве с Политехническим музеем. 64 старшеклассника, прошедшие отбор и доказавшие свой интерес к лингвистике, слушали лекции, участвовали вместе со студентами и преподавателями в интеллектуальных конкурсах и даже проводили самостоятельные исследования. Подробнее в репортаже Владимира Файера.