В журнале «Вопросы образования» опубликована рецензия Ксении Белик

В журнале «Вопросы образования» вышел текст стажера-исследователя ИГИТИ Ксении Белик «Воспитание профессора, или Как готовили кадры высшей школы в Российской империи. Рецензия на книгу А.Е. Иванова "Ученое достоинство Российской империи. XVIII—начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы"». Рецензия доступна онлайн.

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2008 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Состоялась первая лекция профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) Гилы Шер. Это событие открывает серию лекций, посвященных проблемам философии логики и философии математики.

Михаил Андреев принял участие в подготовке нового трехтомного издания «Декамерона»

В серии «Литературные памятники» издательства «Ладомир» выпущено полное трехтомное издание «Декамерона» Джованни Боккаччо. В подготовке издания принял участие член-корреспондент РАН и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Михаил Леонидович Андреев.

Репортаж по итогам конференции "Современные исследования культуры" (8, 11 июня 2019 г.)

Конференция «Современные исследования культуры», представляющая научные проекты первокурсников, проводится уже 5 раз. Обилие поданных студентами заявок сделало ее особенно насыщенной. Публикуем стенограмму основных выступлений.

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Как жили, чем занимались и на каких языках говорили люди, населявшие древние государства Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию с конца IV тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры? Ст.н.с. ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина выбрала десять памятников, позволяющих оценить своеобразие месопотамской культуры.

Ересь… Ересь!! Ересь?? Дискурсы «еретического» и проблема религиозного насилия в христианских традициях (Средние века и раннее Новое время)

Евгения Воробьева написала репортаж о прошедшем в ЦФРИ воркшопе

Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Международная конференция «Многонациональная советская литература: идеология и культурное наследие» (24-25 мая 2019 г.)

24-25 мая 2019 года на факультете гуманитарных наук прошла Международная конференция «Многонациональная советская литература: идеология и культурное наследие», организованная Департаментом истории и теории литературы совместно с Институтом славистики Берлинского университета им. Гумбольдта.