Статьи сотрудников ИГИТИ опубликованы в коллективной монографии об эпохе Александра I

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Вадим Парсамов опубликовали статьи в коллективной монографии «The Enigmatic Tsar and his Empire: Russia under Alexander I, 1801–1825». Книга вышла в издательстве Peter Lang в 2019 году под редакцией Яна Кусбера, Александра Каплуновского и Бенджамина Конрада. Это результат международного сотрудничества по концептуализации самого загадочного царствования в Российской империи.

Новая книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Вышел новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис» (2019. Том 3. № 2).

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2018/2019. Журнал публикует статьи молодых ученых Факультета гуманитарных наук. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина. Тема номера «Культура и эпохи».

Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Negotiating Otherness: Japanese Cinema in the Soviet Union during the Khrushchev Thaw» на международной конференции в Токио.

Выступление Владимира Кантора на презентации журнала "Вопросы литературы"

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор сделал доклад в рамках презентации журнала

Философия как «срыв»: тезис Антонена Арто о невозможности мышления

11 июня прошло последнее в этом учебном году собрание герменевтического кружка, посвященное мысли Антонена Арто. С докладом на тему «Философия как "срыв": тезис Антонена Арто о невозможности мышления» выступил Анатолий Рясов. Представляем отчет о встрече. До встречи осенью!

Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Школа философии провела международную летнюю школу «Феноменология как критика идеологии»

23-30 июня 2019 г. Школа философии НИУ ВШЭ провела международную летнюю школу «Феноменология как критика идеологии». 28 июня в рамках летней школы был представлен доклад стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ники Кочековской «Russian Literary Criticism of 19th Century in the Context of Modernism: Metaphorization between Essentialism and Phenomenology».

Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Ями vs. Яма: происхождение и возможные (не)индоевропейские источники индоиранского близнечного мифа о первобытном инцесте (видео)

24 июня в Институте классического востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.