Стажеры Лаборатории языковой конвергенции рассказали об обучении в западных университетах

Алексей Кошевой и Илья Чечуро поступили на образовательные программы в западных университетах. Стажеры лаборатории языковой конвергенции делятся своим опытом и рассказывают о планах на будущее.

«Прожектеры» и школа в России XVIII века - вышла в свет новая книга Игоря Федюкина

В издательстве Оксфордского университета опубликована монография директора Центра Игоря Федюкина The Enterprisers: The Politics of School in Early Modern Russia.

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография "Theater as Metaphor".

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография "Theater as Metaphor" под редакцией Е.Н. Пенской и Й. Кюппера. Книга доступна онлайн.

Александр Мещеряков: «Рут Бенедикт и дискуссия о национальном характере японцев» (аудио)

28 мая в рамках Японистического семинара гл. н. с. ИКВИА Александр Мещеряков выступил с докладом, посвященным известной книге Рут Бенедикт и ее влиянию.

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Профессор ИКВИА Анна Цендина — председатель жюри конкурса, организованного Посольством Монголии

Посольством Монголии в России был проведен конкурс эссе, посвященных 80‑летию боев на Халхин‑Голе — военному конфликту 1939 года на территории Монголии, в котором войска СССР и МНР отразили нападение Японии. В конкурсе участвовали монгольские студенты, обучающиеся в Москве и Санкт-Петербурге, а также российские студенты (РГГУ, ИСАА при МГУ, МГИМО), изучающие монгольский язык.

Псой Короленко в НИУ ВШЭ 27 мая 2019 года

27 мая 2019 года на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ с Лекцией-концертом "Песни на другом языке" выступил Псой Галактионович Короленко

Опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность..."

На youtube-канале ИГИТИ опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность...", состоявшейся 15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете. В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги - ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова - и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви и патристике состоялась дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.

На факультете гуманитарных наук с лекцией выступил Георгий Гупало

27 мая с лекцией “Как устроен современный издательский бизнес в России?” в рамках цикла карьерных мероприятий для студентов ФГН  выступил книгоиздатель, руководитель уникального проекта AnimalBooks.ru Георгий Гупало.

Презентация журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).