Студенты Школы лингвистики делятся впе­чат­ле­ни­я­ми о Великой Чукотской экспедиции

Пересекаем Полярный круг
30 августа 2019 года завершилась очередная Великая Чукотская экспедиция, она же — «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», поддержанная программой «Открываем Россию заново». Об экспедиции рассказывают её участники.

Стажеры-исследователи ИГИТИ Елена Лисицына и Владислав Яковенко приняли участие в летней школе в Тюмени

Стажеры-исследователи ИГИТИ и участники проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» Елена Лисицына и Владислав Яковенко стали участниками международной летней школы «Российская Империя / Советский Союз в оптике глобальной и новой имперской историй», которая проходила в Тюменском государственном университете с 30 июня по 5 июля 2019 года.

В НУЛМИ выступила профессор Марбургского университета Верена Эпп

Римский мост в Кордове (Испания)
11 сентября 2019 г. в Лаборатории медиевистических исследований выступила профессор Марбургского университета Верена Эпп. Она представила доклад под названием «Трансформация поздней Римской Империи» на английском языке.

Михаил Бойцов выступил на Фрайбургском коллоквиуме 2019 г.

Михаил Бойцов прочитал во Фрайбурге доклад о бальзамировании тел средневековых государей

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции SLE

С 21 по 24 августа в немецком Лейпциге проходила 52 ежегодная встреча Европейского лингвистического сообщества (Societas Linguistica Europaea). В ней приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники Школы лингвистики — они и делятся впечатлениями о конференции.

Мари Сугава: «Семья и туризм в послевоенном японском кинематографе: на примере фильмов Одзу Ясудзиро»

Мари Сугава
10 сентября в рамках японистического семинара выступила доцент Университета Отэмон Гакуин, историк кино Мари Сугава.

Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

В июне–июле 2019 года в селе Казым Белоярского района ХМАО работала совместная Уральская лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ и МГУ. Об экспедиции рассказывают её участники.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции ALT–2019

4–6 сентября 2019 года в итальянском городе Павия прошла 13-я конференция Ассоциации лингвистической типологии ALT–2019. Важнейшую роль на этой конференции играли студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.

Лекция д‑ра Шобханы Радхакришны «Влияние Льва Толстого на жизнь, работу и организаторскую деятельность Махатмы Ганди» (видео)

Шобхана Радхакришна — представитель руководства индийского форума им. Махатмы Ганди (Gandhian Forum for Ethical Corporate Governance, India). В докладе были изложены принципы, идеи и альтернативы, которые могут помочь нам в нашем стремлении к более совершенной жизни. Речь шла о жизни Махатмы Ганди – одной из самых выдающихся личностей в истории – и о его уроках личностного роста и преображения. Мероприятие приурочено к 150‑летию со дня рождения Махатмы Ганди и было проведено совместно с Посольством Индии в Москве.

Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Риме и Абердине с докладами, посвященными истории текста греческой Библии

Были представлены следующие доклады: — Platonic Influence on the Septuagint Translators? The Case of Genesis 1:6 на международной встрече Общества библейской литературы (2019 International Meeting of the Society of Biblical Literature, Rome, Italy, July 1–5, 2019); — The Hebrew Vorlage of the extra cola in the LXX Deut 32:43 and theological editing of the Bible text: a reappraisal на секции IOSCS (The International Organisation for Septuagint and Cognate Studies) 23 конгресса International Organization for the Study of the Old Testament, Aberdeen, 4–9 August 2019.