Центр языка и мозга ФГН на VII Европейской Конференции по Исследованию Шизофрении

Стажер-исследователь Центра Галина Рязанская приняла участие в VII Европейской Конференции по Исследованию Шизофрении

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

«Неучебник по русскому языку» стал лучшим в номаниции "Учебная литература и образование" XVI Международного конкурса «Искусство книги»

Один из авторов учебно-познавательного издания "Неучебник по русскому языку. Орфография" Максим Анисимович Кронгауз - заведующий Научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик.

Георгий Мороз рассказал про проекты Международной лаборатории языковой конвергенции на научном слэме

В рамках проекта Data Culture сотрудник лаборатории Георгий Мороз выступил на научном слэме 5 сентября. В своем выступлении он рассказал про проекте лаборатории  о многоязычии в Дагестане.

Аме­ри­кан­ская ис­сле­до­ва­тель­ни­ца-типолог Мариан Митун в Школе лингвистики

Мариан Митун
17 и 19 сентября 2019 года в Школе лингвистики прошли четыре лекции Мариан Митун (Marianne Mithun, Университет Санта-Барбары) — известной американской исследовательницы-типолога, специалиста по языкам коренного населения Северной Америки. Мы поговорили с Мариан о её карьере и исследованиях и о её впечатлениях от поездки в Вышку.

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Библиотека исследовательского университета

Преподаватель Школы культурологии Александр Сувалко размышляет о том, какой должна быть библиотека исследовательского университета, и рассказывает об устройстве библиотечной системы в Рурском университете.

В "Московском комсомольце" увековечили память Осипа Мандельштама

24 сентября в Москве появилась еще одна мемориальная доска Осипу Мандельштаму. На ее открытии выступил директор Мандельштамовского центра П.М. Нерлер (Полян).

Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо

Опубликована книга старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо» (М.: ИД НИУ ВШЭ, 2019). Монография представляет собой первый опыт реконструкции политической теории французского либерального консерватизма на материале сочинений Франсуа Гизо. Предпринята попытка воссоздания интеллектуального ландшафта эпохи Реставрации и Июльской монархии. Выясняется значение политической теории Гизо как системы философских воззрений, легших в основу французского либерального консерватизма. Уточнены основные компоненты доктрины французского либерального консерватизма, который представляет собой важную часть французской политической мысли и общественной жизни XIX века. Изучение этой традиции позволяет воссоздать разнонаправленный процесс становления французского гражданского общества и правового государства.