Социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ в Карелию

В июне–июле 2019 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики изучала языковую ситуацию в Республике Карелия. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники.

Прием заявок на курсы ДПО

Факультет гуманитарных наук НИУ "Высшая школа экономики" объявляет о начале приема заявок на программы дополнительного профессионального образования по направлениям: «История искусств», «История», «Лингвистика», «Филология» и «Философия».

Цифровые гуманитарии из Вышки выступили в Принстоне

Борис Орехов и Франк Фишер из Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ съездили в Принстонский университет и провели мастер-класс по цифровым исследованиям литературы. Западные коллеги узнали много нового о становлении Digital Humanities в России, делах современных русских цифровых гуманитариев и о DH-центре Вышки.

6-7 сентября на Старой Басманной пройдет Международная научная конференция «Теории и практики литературного мастерства»

Это первая в России конференция, посвященная истории, теории и методам преподавания литературного мастерства.

Исследовательский проект ИГИТИ, посвященный проблеме отношений Университета со временем в исторической перспективе

На портале IQ HSE опубликован текст директора ИГИТИ Алексея Плешкова и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова, посвященный проблеме отношений Университета со временем и Манифесту медленной науки.

Шугнанская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

С 29 июля по 10 августа группа студентов и преподавателей Школы лингвистики провели экспедицию в горы таджикского Памира. На высоте 2100–2600 метров они изучали шугнанский язык, знакомились с местными обычаями и, конечно, смотрели на необыкновенные горы. Об экспедиции рассказывают её участники.

Анастасия Фёдорова о майноре «Визуальная культура Востока и античности»

Умение находить общий язык с людьми, непохожими на нас, — одно из важнейших качеств, которым должен обладать современный человек. Наш майнор не только учит студентов понимать восточное и античное искусство, но и — главное — прививает им навык доброжелательного, непредубежденного отношения к далеким культурам и непохожим на нас людям с их причудливыми привычками, обыкновениями, традициями. Именно это, мне кажется, привлекает открытых миру студентов Вышки.

В издательстве «Гиперион» вышли «Рассказы, собранные в Удзи» под научной редакцией Александра Мещерякова

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари») — замечательное произведение средневековой японской литературы. Оно относится к жанру сэцува («литература устных рассказов»), который в свое время пользовался огромной популярностью.

4-я экспедиция в Турабдин

25 июня — 16 августа 2019 года состоялась очередная, четвертая по счету, экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям новоарамейского языка туройо.

В издательстве «Наука» вышла книга В. Л. Васюкова «Ситуации, события, факты: формальная феноменология ситуаций»