«Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

С 12 по 14 августа в Варшавском Университете проходила очередная ежегодная конференция Европейской ассоциации библейских исследований (EABS Annual Conference 2019). Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана был посвящен этимологии древнееврейского термина для змеи.

Японская анимация в НИУ ВШЭ

Вышка, в содружестве с Японской академией аудиовизуального перевода (JVTA) и Токийским университетом иностранных языков (TUFS), будет готовить международную конференцию, посвященную японской анимации. Историк кино, доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова рассказала об итогах свой командировки в Токио.

Не стало Елены Николаевны Солововой

Елена Николаевна Соловова (6 ноября 1956 — 5 июля 2019) — профессор, доктор педагогических наук, руководитель Департамента иностранных языков ВШЭ.

Меж­ду­на­род­ная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

организатор школы - Юлия Иванова (ДОПФ - ИГИТИ)
Международная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

В самые южные села России

Во второй половине июня - начале июля состоялась уже четвёртая экспедиция в село Кина Рутульского района Дагестана, где мы продолжили документацию кининского говора рутульского языка. Как всегда, у нашей экспедиции была ещё и социолингвистическая часть - мы посетили сёла Курдул, Хнов, Гдым и Фий. Курдул, как и Кина, находится в Рутульском районе, но живут в нём не рутульцы, а цахуры. Хнов, Гдым и Фий находятся в соседнем с Рутульским Ахтынском районе, причём Хнов - рутульское село, а Гдым и Фий - лезгинские.

Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова «Penetration of Fire into Iron: The Sense and the Usage Mode of This Metaphor for Description of Theosis in the Byzantine Theological Literature» опубликована в журнале «Scrinium. Journal of Patrology and Critical Hagiography» (Vol. 15, 2019). Текст доступен онлайн.

«По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны». Студенческая экспедиция в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

С 15 по 25 июля 2019 года под руководством О.В. Будницкого состоялась студенческая экспедиция на тему: «По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Открываем Россию заново». В ней приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Факультета гуманитарных наук, Факультета социальных наук, а также Факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Экспедиция была организована Фондом образовательных инноваций совместно с Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

«Камчатка свое­об­раз­ной этиологии»: эвенская экспедиция НИУ ВШЭ—2019

«Камчатка своеобразной этиологии»: эвенская экспедиция НИУ ВШЭ—2019
В июне–июле 2019 года студенты и преподаватели Школы лингвистики съездили в лингвистическую экспедицию на Камчатку. Эта экспедиция — продолжение серии чукотско-камчатских экспедиций Школы, начатых в 2014 году. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники (хором).

Андриан Влахов выступил на международном саммите «Неделя арктической науки» в Архангельске

Его доклад был посвящён сообществам Шпицбергена в эпоху постиндустриального развития