Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Профессор ИКВИА Анна Цендина — председатель жюри конкурса, организованного Посольством Монголии

Посольством Монголии в России был проведен конкурс эссе, посвященных 80‑летию боев на Халхин‑Голе — военному конфликту 1939 года на территории Монголии, в котором войска СССР и МНР отразили нападение Японии. В конкурсе участвовали монгольские студенты, обучающиеся в Москве и Санкт-Петербурге, а также российские студенты (РГГУ, ИСАА при МГУ, МГИМО), изучающие монгольский язык.

Псой Короленко в НИУ ВШЭ 27 мая 2019 года

27 мая 2019 года на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ с Лекцией-концертом "Песни на другом языке" выступил Псой Галактионович Короленко

Опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность..."

На youtube-канале ИГИТИ опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность...", состоявшейся 15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете. В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги - ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова - и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви и патристике состоялась дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.

На факультете гуманитарных наук с лекцией выступил Георгий Гупало

27 мая с лекцией “Как устроен современный издательский бизнес в России?” в рамках цикла карьерных мероприятий для студентов ФГН  выступил книгоиздатель, руководитель уникального проекта AnimalBooks.ru Георгий Гупало.

Презентация журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).

На Старой Басманной открылся кабинет психологической помощи

Здесь студенты смогут получить бесплатную психологическую помощь

Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин (видео)

В Кремлевском Лектории прошли лекции сотрудников ИКВИА ВШЭ в цикле «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин», приуроченном к выставке «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.». В рамках выставок, проходящих в Музеях Московского Кремля, Кремлевский Лекторий приглашает известных российских историков и искусствоведов для чтения лекций.

Максим Кронгауз: «Я думаю, что "детства" бывают разными»

Интервью заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик изданию «Хочу читать»

Доклад В.Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта"

16 мая 2019 года в рамках проводимых научно-учебной лабораторией Трансцендентальной философии заседаний состоялся доклад к. филос. наук (Свято-Филаретовский институт) В. Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта".