Опубликована книга Олега Захарова "Открывая Америку"

В Москве завершился первый сезон литературного конкурса «Класс!»

Награждение победителей
В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» 3 июня были объявлены имена талантливых подростков — победителей первого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Электронный архив литературы Серебряного века «Автограф» перешел в веденье Вышки

Правка А.А. Блока на полях издания. РО ИРЛИ РАН. Ф. 654. Оп. 2. Ед. хр. 2.
«Автограф» дает возможность изучать электронные копии рукописей русских писателей конца ХIХ – начала XX века, которые до этого хранились в обычных — закрытых для ученых и общественности — архивах разных городов и стран.

В Высшей школе экономики прошла конференция «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies »

Даниил Котов посетил конференцию, организованную Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и журналом Vox medii aevi, и написал о ней репортаж

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив» (издательство «Аквилон», 2019), в которую вошли статьи сотрудников ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, Елены Анатольевны Вишленковой и Александра Николаевича Дмитриева.

Мастер-класс Максима Демина "Аргументация и письмо: можно ли с помощью тестов научить критическому мышлению?"

Доцент Департамента социологии (НИУ ВШЭ, СПб) к.ф.н. Максим Демин рассказал о своем опыте использования тестов-тренажеров критического мышления

Международная летняя школа «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

15–17 мая 2019 г. Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ совместно с Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника (г. Торунь) и Польским культурным центром в Москве провел международную летнюю школу «Российско-польские исторические пересечения и параллели».

Андриан Влахов принял участие в работе Школы Арктики, прошедшей в Новом Уренгое

Он рассказал о современных социальных исследованиях Арктики

Реорганизация Школы филологии

Школа филологии реорганизована путем разделения на два департамента: Департамент общей и прикладной филологии (под руководством Е.Н. Пенской)  и Департамент истории и теории литературы (под руководством К.М. Поливанова).

Международный научный семинар "Вторая мировая война и проблемы советской истории"

Семинар, организованный Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, прошел 27 мая в Москве