Защита PhD диссертации под руководством Оксаны Запорожец в Берлине

7 мая в Техническом университете Берлина состоялась защита PhD диссертации Тонио Вейкера "Russian Cities in Motion: The Marshrutka as a Multifaceted Issue of Post-Soviet Urban Life". Научными руководителями диссертации выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец и профессор Технического университета Ханс-Людгер Динел.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая 2019 г. в Мадридском университете Комплутенсе состоялась конференция «Vico e il barocco/Vico y lo barroco» («Вико и барокко»), организованная этим университетом и давним партнером НИУ ВШЭ – Неаполитанским университетом Фридриха II.

Сотрудники Центра языка и мозга Светлана Малютина и Елена Савинова выступили на пятой международной конференции "Aging & Cognition"

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Светлана Малютина и Елена Савинова приняли участие в пятой международной конференции "Aging & Cognition", посвященной исследованию когнитивных аспектов старения.

Научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил с лекцией в Кёльнском университете

7 мая научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил с лекцией "'Great Reforms': Alexander Herzen and Emotional Regimes of the Russian Empire" на Факультете истории Восточной Европы Кёльнского университета.

Студенты Высшей школы экономики о спектакле-юбиляре - "Добром человеке из Сезуана"

Проект “Театрализованная лекция”, который затеяла Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ,  от участвующих в нем студентов требует многого. Посвящен он рассказу о легендарном спектакле Театра на Таганке “Берегите ваши лица” по стихам А.Вознесенского.

Чтобы реконструировать фрагменты спектакля и рассказать о нем, необходимо глубокое погружение – в лирику Вознесенского, в эпоху 60-х, в творчество Ю.П.Любимова и его театра в целом.

Лекции о театре, анализ стихов, их чтение с историко-культурным комментарием, занятия движением и речью, постановка собственных этюдов, вдумчивое и внятное художественное чтение, причем такое, чтобы галерка услышала, а зал в Басманном корпусе Высшей школы экономики немалый… И это всё еще до распределения ролей.

Но важен и зрительский опыт – и Фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова, серьезно поддержавший этот проект, подарил студентам билеты на “Доброго человека из Сезуана” – знаменитый спектакль, с которого и начиналась Таганка.

Сегодняшний “Добрый” – юбиляр, ему 55 лет. Восемь лет спекталь не поддерживается Любимовым – с того момента, как режиссер ушел из своего театра, прошло уже столько времени. За такой срок спектакли старятся и разваливаются, но вот что написали ребята о своих впечатлениях. Читая их, вы почувствуете, как многое изменилось.  Даже язык, на котором разговаривают современные студенты, иной: “персонажи и персонажки”, - пишут они. Естественно, что они и от театра ждут совсем не того, чего ждали их сверстники в 1960-е и 70-е годы. Чаще актерская игра им нравится, но иногда – нет. В оценке каких-то деталей их отзывы могут совпадать, а могут и расходиться – например, по-разному оценивают они исполнение зонга на стихи Марины Цветаевой. О спектакле же в целом почти все они пишут как о живом и важном для себя. Поэтика и содержание театра Любимова волнуют как прежде.
Евгения Абелюк

Ислам и христианство в истории Балкан в первые века Османского владычества

21 марта в семинаре «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени» выступил Д.И. Полывянный. Он прочел доклад «Социокультурные аспекты взаимоотношений православного южнославянского и мусульманского населения Балкан в раннеосманскую эпох». Публикуем презентацию доклада и репортаж о семинаре, подготовленный Анастасией Добычиной

Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии

Евгения Воробьева написала репортаж о лекции Джеймса Кларка в «Символическом Средневековье»

Лекция старшего преподавателя ИКВИА Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

2 мая 2019 г. в Марбургском университете им. Филиппа состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА, посвященная языку туройо и говорящим на нем жителям Турабдина.

Семинар "Medical Geography in the Russian Empire: Big Theories and Local Knowledge"

2–3 мая на одном из островов баварского озера Кимзее состоялся cеминар "Medical Geography in the Russian Empire: Big Theories and Local Knowledge", организованный в рамках международного исследовательского проекта РНФ и DFG по медицинской географии Российской империи.

Пакт Молотова — Риббентропа: преступление или ошибка?

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в программе "Дилетанты" на канале RTVI