Летняя школа "Русские в Сербии" прошла в Белграде

25-31 августа 2019 г. состоялась летняя школа «Русские в Сербии. Портреты и судьбы»

Бернский университет совместно с ИКВИА провели летнюю школу по библеистике

Бернская летняя школа, август 2019. Студенты ВШЭ вокруг книги о еврейской поэзии 1562 года, исчерканной пометками студента того времени.
19–23 августа 2019 г. Бернский Университет совместно с ИКВИА ВШЭ провел в Берне Летнюю школу «Масоретский текст, Септуагинта и ранняя иудейская библейская экзегеза» (“The Masoretic Text, the Septuagint and Early Jewish Biblical Exegesis”), реализованную в русле программы «Сooperation in Science and Technology between Switzerland and Russia for 2017–2020», которая инициирована и поддержана швейцарским госсекретариатом по образованию, науке и инновациям (Swiss State Secretariat for Education, Research and Innovation).

Студенты и сотрудники Школы лингвистики выступили на конференции EUROCALL–2019

В конце августа в Лувене (Бельгия) состоялась международная конференция Европейской ассоциации изучения языка компьютерными методами EUROCALL–2019. В ней приняли участие студенты и сотрудники Школы лингвистики.

В НИУ ВШЭ прошёл международный симпозиум TALDS - сателлит 25-ой конференции AMLaP

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ провёл международный симпозиум, посвященный исследованиям типичных и атипичных процессов при освоении языка.

Максим Кронгауз выступил в летнем кинотеатре «Пионер» с лекцией «О чём говорят языковые табу»

Эта лекция стала завершающей в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького»

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор принял участие в телепередаче канала "Культура"

«АВТОГРАФ» начал оцифровку рукописей из собрания Пушкинского Дома

Булгаков М.А. Суфлерский экземпляр пьесы «Бег». <1929 год>.
В июле 2019 года был подписан договор о проведении источниковедческого исследования, создании и размещении в Интернете электронных копий рукописей из собрания ИРЛИ РАН. В этом году будет оцифрован один из наиболее ценных фондов Рукописного отдела – театральный архив Михаила Булгакова. Черновые и беловые автографы пьес, история их запрещений и согласований, театральные альбомы, в которых автор комментировал все перипетии постановочной судьбы своих произведений, переписка, иронические рисунки и  шаржи будут доступны на портале «Автограф. Электронный архив русской литературы» в октябре этого года.

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2019–2020 уч. года

5 сентября (с 14:00) начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1–2 модулях. Регистрация продлится до 16 сентября 2019 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модули), пройдет с 5 по 16 декабря 2019 года.

Аполлону Борисовичу Давидсону - 90 лет

Профессору Школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, академику РАН Аполлону Борисовичу Давидсону исполнилось 90 лет.

Вышла монография Галина Тиханова

В издательстве Stanford University Press опубликована монография главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова «The Birth and Death of Literary Theory. Regimes of Relevance in Russia and Beyond».