200 лет Monumenta Germaniae Historica

Михаил Бойцов выступил на юбилейных торжествах, посвященных двухсотлетию старейшего института по изучению истории Средних веков

Книга «Сто языков: вселенная слов и смыслов» вошла в длинный список премии «Просветитель»!

Авторы книги – сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз, Александр Пиперски, Антон Сомин и другие лингвисты

Международная научная конференция "1990-е. Социальная история России"

Конференция прошла 24-25 июня в Москве

Преподаватели ИКВИА выступили на вьетнамско-российской литературоведческой конференции в ИМЛИ РАН

27–28 июня в Отделе литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН в рамках двустороннего сотрудничества с Вьетнамской академией общественных наук (ВАОН) прошла IМеждународная научная конференция «Вьетнам. Россия. Европа: Вьетнам. Россия. Европа: литературные и культурные контакты».

Статьи сотрудников ИГИТИ опубликованы в коллективной монографии об эпохе Александра I

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Вадим Парсамов опубликовали статьи в коллективной монографии «The Enigmatic Tsar and his Empire: Russia under Alexander I, 1801–1825». Книга вышла в издательстве Peter Lang в 2019 году под редакцией Яна Кусбера, Александра Каплуновского и Бенджамина Конрада. Это результат международного сотрудничества по концептуализации самого загадочного царствования в Российской империи.

Новая книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Вышел новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис» (2019. Том 3. № 2).

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2018/2019. Журнал публикует статьи молодых ученых Факультета гуманитарных наук. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина. Тема номера «Культура и эпохи».

Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Negotiating Otherness: Japanese Cinema in the Soviet Union during the Khrushchev Thaw» на международной конференции в Токио.

Выступление Владимира Кантора на презентации журнала "Вопросы литературы"

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор сделал доклад в рамках презентации журнала

Философия как «срыв»: тезис Антонена Арто о невозможности мышления

11 июня прошло последнее в этом учебном году собрание герменевтического кружка, посвященное мысли Антонена Арто. С докладом на тему «Философия как "срыв": тезис Антонена Арто о невозможности мышления» выступил Анатолий Рясов. Представляем отчет о встрече. До встречи осенью!