О «смешанном языке»: доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана на международной конференции по гебраистике

9 мая 2019 года Л.Е. Коган прочел пленарный доклад «Теория “смешанного языка” в XXI веке — к вопросу о диахронической стратификации древнееврейской лексики» на 49‑й конференции преподавателей древнееврейского языка в Германии (Свободный Университет Берлина).

Доклад Ники Кочековской на летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

16 мая стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила с докладом «Речь Посполитая как политический конструкт и Первое польское бескоролевье (1572-1573 гг.): теоретические и историографические аспекты» на международной летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели».

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар по ком­пью­тер­ной лингвистике

4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике
25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

Елена Князева выступила с докладом на Международной конференции в Марокко

Профессор Школы философии д.ф.н. Е.Н. Князева выступила с докладом «Системная методология организации активных инновационных сред» на Международной конференции в Марокко (22-25 апреля)

«Яковы и яковиты»: публикация в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева в шведском издании

Исследование интерпретаций происхождения названия «яковиты» у средневековых арабоязычных египетских авторов, ранее опубликованное Н.Н. Селезневым по-русски и по-английски, теперь представлено шведскому читателю как глава коллективной монографии «Яковиты: кто они? Становление нынешней сиро-православной церкви. Исторический контекст» (Jakobiter: Vilka är de? Uppkomsten av dagens syrisk-ortodoxa kyrka. En historisk bakgrund).

Анна Новикова: Великаны, людоеды и колонизаторы – мир в описании Араи Хакусэки и Нисикава Дзёкэн (аудио)

14 мая на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ выступила старший преподаватель ШВ ВШЭ Анна Новикова с докладом «Ранние географические описания мира в Японии: Араи Хакусэки и Нисикава Дзёкэн».

Интервью с Ириной Середой, выпускницей образовательной программы «Философия»

В рамках проекта «Интервью с выпускниками ФГН» выпускница бакалаврской программы «Философия» Ирина Середа поделилась со студентами факультета гуманитарных наук секретом трудоустройства в крупную технологическую компанию.

Лекция доцента ИКВИА Елизаветы Волчковой «Император Цяньлун (1736–1796): поэт, каллиграф, коллекционер» в Кремле (видео)

В Кремлевском Лектории продолжаются лекции сотрудников ИКВИА в цикле «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин», приуроченном к выставке «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.». В рамках выставок, проходящих в Музеях Московского Кремля, Кремлевский Лекторий приглашает известных российских историков и искусствоведов для чтения лекций.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

На телеканале "Культура" вышла передача с участием заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора

Научные сотрудники ИГИТИ приняли участие во Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

23 апреля в рамках XIII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады состоялась секция «Неравенства и конфликты городской периферии: право на город, право на память», организованная ведущими научными сотрудниками ИГИТИ Оксаной Запорожец и Борисом Степановым.