На Старой Басманной открылся кабинет психологической помощи

Здесь студенты смогут получить бесплатную психологическую помощь

Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин (видео)

В Кремлевском Лектории прошли лекции сотрудников ИКВИА ВШЭ в цикле «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин», приуроченном к выставке «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.». В рамках выставок, проходящих в Музеях Московского Кремля, Кремлевский Лекторий приглашает известных российских историков и искусствоведов для чтения лекций.

Максим Кронгауз: «Я думаю, что "детства" бывают разными»

Интервью заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик изданию «Хочу читать»

Доклад В.Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта"

16 мая 2019 года в рамках проводимых научно-учебной лабораторией Трансцендентальной философии заседаний состоялся доклад к. филос. наук (Свято-Филаретовский институт) В. Ю. Файбышенко "Правда, совесть и вина. Хайдеггер критикует Канта".

Москва-Владивосток: ака­де­ми­че­ское со­труд­ни­че­ство

Москва-Владивосток: академическое сотрудничество
В рамках проекта "Открываем Россию заново" и соглашения о научном сотрудничестве между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Международной лабораторией региональной истории России Г. Г. Ермак, заведующая отделом этнографии, этнологии и антропологии ИИАЭ ДВО РАН, прочитала лекцию «Этнокультурная ситуация в Приморском крае: региональные особенности и актуальная повестка» для магистрантов НИУ ВШЭ, приехавших во Владивосток для проведения социолингвистического полевого исследования под руководством профессора М. Б. Бергельсон и доцента Д. Ю. Зубалова.

РГНФ поддержал совместный проект НИУ ВШЭ, РГАЛИ и ИРЛ (Пушкинский дом) РАН

Электронный архив русской литературы "Автограф" получил поддержку РГНФ.

"От Ромео до Живаго" - вечер в музее Пастернака в Переделкино

Вечер с таким названием прошел в Переделкино, в музее Пастернака. Устроители - Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова и Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ.  Тема возникла неслучайно. В 1954 году, тогда молодой еще актер, Юрий Любимов впервые побывал в доме Пастернака, услышал, как поэт читает свои стихи, прозу (это было “Детство Люверс”) – и потом всю жизнь вспоминал, как повлияло на него услышанное. Похоже, именно эта встреча во многом предопределила и будущий уход в режиссуру, и создание Любимовым поэтического метафорического театра. “Я очень люблю слушать, как поэты сами читают, и редко люблю слушать актеров. Потому что когда читает поэт, я чувствую его мир, его ритм, как это создается все…” – так говорил Любимов. Гости вечера слушали стихи Бориса Пастернака в прочтении мастера; некоторые из них читались в манере Пастернака. Кстати, многие записи публично исполнялись впервые.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Профессор ИКВИА Олег Габелко о пристрастности Полибия

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Олег Габелко выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «“Преступления перед богами и людьми”: Полибий о случаях святотатства в военных конфликтах римско-эллинистического мира».

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.