Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

22 апреля – 9 мая 2019 года состоялась очередная рабочая поездка Сергея Лёзова, доцента ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо. В поездке участвовала Гульсума Демир, выпускница Стамбульского университета, специалист по тюркской филологии и курдскому языку.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в РГГУ

Сотрудники ИГИТИ Александра Колесник, Алиса Максимова, Александр Русанов и Владислав Яковенко приняли участие в конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», проходившей в РГГУ 16-17 мая.

Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о тенденциях в области географических исследований Кореи

17 мая 2019 г. Н.А. Чеснокова выступила на VIII Международной корееведческой конференции «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке — 2019» с докладом «Западный взгляд на корейскую географию: с XIX в. по наши дни» (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет).

Александр Пиперски выступил с лекцией «Как возникают названия народов?»

Лекция прошла в рамках совместного лектория просветительского проекта «Курилка Гутенберга» и премии «Просветитель»

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).

О ДИСКУССИИ "ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ С ВОЗНЕСЕНСКИМ? 60 ЛЕТ СПУСТЯ"

А.Вознесенский и Ю.Любимов на премьере сп. "Берегите ваши лица"
Пространство недавно появившегося в Москве Культурного Центра Вознесенского хорошо знакомо уже многим. Пространство это не очень велико, зато  решено так, что способно быть необычайно насыщенным. Творческие идеи небольшого, но плодотворно работающего молодого коллектива (арт-директор – Антон Каретников), воплощаются интересно. Премьеры сменяют одна другую. Выставочные экспозиции, презентации книг, круглые столы и даже театрально-перформативные проекты. Словом, за афишей Центра Вознесенского стоит следить.На днях здесь прошла дискуссия с провокативным названием “Что нам делать с Вознесенским?”. (На самом деле перефразировавшим заглавие статьи Николая Асеева. Когда 60 лет назад, в 1959 году, вышла поэма А.Вознесенского "Мастера", в статье с таким названием на ее защиту встал Асеев). В числе приглашенных дискуссантов на этот вечер - профессор НИУ ВШЭ Олег Лекманов, петербургский литературовед, исследователь современной литературы и член комитетов сразу нескольких литературных премий Глеб Морев, художник и перформансист Павел Пепперштейн,поэт и куратор литературной программы Центра Илья Данишевский.Модерировала дискуссию литературный критик и председатель жюри премии “НОС” Анна Наринская.  В разговор вступили также руководитель лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ Евгения Абелюк и поэт Татьяна Щербина.

Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

16 мая на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ с докладом "Deadlock of the tsarist nationality policy in the western borderlands (late imperial period)" выступил Дарюс Сталюнас (Институт истории Литвы). Смотрите фоторепортаж и аннотацию доклада.

О «смешанном языке»: доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана на международной конференции по гебраистике

9 мая 2019 года Л.Е. Коган прочел пленарный доклад «Теория “смешанного языка” в XXI веке — к вопросу о диахронической стратификации древнееврейской лексики» на 49‑й конференции преподавателей древнееврейского языка в Германии (Свободный Университет Берлина).

Доклад Ники Кочековской на летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

16 мая стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила с докладом «Речь Посполитая как политический конструкт и Первое польское бескоролевье (1572-1573 гг.): теоретические и историографические аспекты» на международной летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели».

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар по ком­пью­тер­ной лингвистике

4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике
25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.