Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Библиотека исследовательского университета

Преподаватель Школы культурологии Александр Сувалко размышляет о том, какой должна быть библиотека исследовательского университета, и рассказывает об устройстве библиотечной системы в Рурском университете.

В "Московском комсомольце" увековечили память Осипа Мандельштама

24 сентября в Москве появилась еще одна мемориальная доска Осипу Мандельштаму. На ее открытии выступил директор Мандельштамовского центра П.М. Нерлер (Полян).

Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо

Опубликована книга старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо» (М.: ИД НИУ ВШЭ, 2019). Монография представляет собой первый опыт реконструкции политической теории французского либерального консерватизма на материале сочинений Франсуа Гизо. Предпринята попытка воссоздания интеллектуального ландшафта эпохи Реставрации и Июльской монархии. Выясняется значение политической теории Гизо как системы философских воззрений, легших в основу французского либерального консерватизма. Уточнены основные компоненты доктрины французского либерального консерватизма, который представляет собой важную часть французской политической мысли и общественной жизни XIX века. Изучение этой традиции позволяет воссоздать разнонаправленный процесс становления французского гражданского общества и правового государства.

Международная научная конференция "Чаадаев и начало русской философской мысли"

20 сентября 2019 г. состоялась международная научная конференция "Чаадаев и начало русской философской мысли", организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Визит делегации Цзилиньского университета на факультет гуманитарных наук

27 августа 2019 года факультет гуманитарных наук посетила делегация Цзилиньского университета (Китай).

Сотрудники, аспиранты и выпускники факультета гуманитарных наук приняли участие в конференции ИВИ РАН по медиевистике

16-18 сентября в Институте всеобщей истории РАН состоялась конференция «Переосмысление Средневековья или аудит российской медиевистики (читательская конференция журнала «Средние века»)». В ней приняли участие сотрудники, аспиранты и выпускники факультета.

Итоги приемной кампании-2019

Факультет гуманитарных наук поздравляет недавних абитуриентов, а ныне студентов с началом обучения в бакалавриате и магистратуре. Приемная кампания этого года прошла удачно.