Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Школа философии провела международную летнюю школу «Феноменология как критика идеологии»

23-30 июня 2019 г. Школа философии НИУ ВШЭ провела международную летнюю школу «Феноменология как критика идеологии». 28 июня в рамках летней школы был представлен доклад стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ники Кочековской «Russian Literary Criticism of 19th Century in the Context of Modernism: Metaphorization between Essentialism and Phenomenology».

Ями vs. Яма: происхождение и возможные (не)индоевропейские источники индоиранского близнечного мифа о первобытном инцесте (видео)

24 июня в Институте классического востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Конкурс РФФИ на поддержку аспирантов

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс на поддержку аспирантов. РФФИ в рамках конкурса поддерживает продолжение и завершение диссертаций аспирантов.

Совместный научный семинар НИУ ВШЭ и Sciences Po

17 и 18 июня в рамках сотрудничества между Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Институтом политических исследований (Sciences Po), Париж, состоялся научный семинар, посвященный советской истории. В нем приняли участие аспиранты-историки, докторанты и ведущие ученые из России и Франции.

Максим Мирошниченко выступил экспертом для портала «Теории и практики»

На портале «Теории и практики» вышла статья «Побочный продукт мозга: как философия отменила свободную волю и величие человека». Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в качестве эксперта вместе с заведующим лабораторией нейроонтогенеза Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимиром Раевским и доцентом Школы философии Дианой Гаспарян.

Выступления Ильи Смирнова и Александра Мещерякова на XXII Летней международной гуманитарной школе

24 июня на проходящей в Музее Л.Н. Толстого летней школе «Национальная литературная классика и глобальный транзит: новые задачи литературного образования» с докладами выступили профессор А.Н. Мещеряков, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ, и профессор И.С. Смирнов, директор ИКВИА.

Выступление Филиппа Петтита в ВШЭ

17 и 18 июня в Высшей Школе Экономики выступил известный политической философ, один из основных представителей теории республиканизма Филипп Петтит

Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в 4-й межегодной конференции, посвященной изучению хеви-метал музыки (4th ISMMS biennial international Conference) «Locating Heavy Metal Music and Culture», организованной Международным сообществом по изучению хеви-метал музыки и Университетом Сорбонна Нувель - Париж 3. Конференция прошла 17–20 июня в г. Нант. См. программу конференции.