Японский каллиграф Исикава Сисуй(石川紫水)в ИКВИА прочёл лекцию и провёл мастер-класс по японской каллиграфии (видео)

Во время встречи прошла беседа о японской каллиграфии сёдо ( 書道 ), Исикава Сисуй рассказал о своей работе, своём учителе – Судзуки Суйкэне ( 鈴木翠軒, 1889–1976), известном японском каллиграфе (жанр кана) и новаторе письма ХХ века. Исикава-сэнсэй продемонстрировал написание иероглифов кандзи разными стилями: от уставного кайсё ( 楷書 ) и скорописного со:сё ( 草書 ), до современного японского написания японской азбуки кана, которое используется в качестве образцового начертания в современных японских учебниках по письму.

«12-часовой хакатон промелькнул на одном дыхании»

На первом в НИУ ВШЭ хакатоне по Digital Humanities и дата-журналистике исследовали данные военкоматов времен Великой Отечественной, статистику Airbnb по Москве, а также корпус прессы и корпус научпопа. Участники выяснили, из каких союзных республик призывали на фронт меньше всего, какие районы Москвы имеют завышенную самооценку, а также о чем пишут Олеги.

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в ЦСИ «Винзавод»

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в дискуссии «Тайна черного ящика: философия в эпоху вычислительного разума», состоявшейся 29 апреля в ЦСИ «Винзавод».

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции в Эстонии

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в конференции «Музеи как агенты памяти и изменений», проходившей 24-26 апреля в Таллине и Тарту. Конференция была организована Национальным музеем Эстонии и Факультетом этнологии Тартуского университета.

Международная научная конференция "Русский язык как основа бытия России"

Лекция Александра Мещерякова «Эпоха Рэйва: прошлое и настоящее императорской системы Японии» (видео)

24 апреля в Открытом лектории прошла внеочередная специальная лекция гл.н.с. ИКВИА А.Н. Мещерякова в связи с наступлением Рэйва — новой императорской эры в Японии.

Отречение японского императора — статья гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова на «Медузе»

Photo by Bagus Pangestu from Pexels
«…Синтоистские боги обделили Нарухито сыновьями, у него есть только дочь. Так что, по всей вероятности, закон об императорском доме в обозримом будущем придется менять. Японцы наверняка легко пойдут на это — как и в случае принятия закона, разрешившего Акихито отречься от престола».

Новая книга Владимира Кантора "Демифологизация русской культуры. Философические эссе"

Вышла новая книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора

Новая новелла Владимира Кантора "Выживание"

В новом номере журнала "Нева" опубликована новелла заведующего МЛРИД В.К. Кантора

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Способы мысли, пути говорения»

22–25 апреля в Школе философии проходила ежегодная международная конференция «Способы мысли, пути говорения». 25 апреля состоялись организованные заместителем директора ИГИТИ Алексеем Плешковым и доцентом Школы философии Ольгой Алиевой пленарное заседание и секция, посвященные темпоральной проблематике в античной философии. На конференции с докладами выступили и другие научные сотрудники института. См. подробнее.