Оксана Запорожец на международной школе в Пермском университете

С 16 по 20 апреля в Пермском государственном университете прошла международная школа «The City in the Spotlight. Methodological and Epistemological Challenges for Studying Urban Governance», организованная Центром сравнительных исторических и политических исследований (Пермь) и Leibniz-Institut für Länderkunde (Лейпциг).

Вышла книга «100 языков. Вселенная слов и смыслов»

Авторы и редакторы проекта – сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, Александр Пиперски и Антон Сомин

«Они знают самые диковинные лингвистические факты»

Рассказ-репортаж преподавателей школы лингвистики об их работе в жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Риккардо Куччиолла «Хлопковая республика: колониальные практики в советском Узбекистане»

13 апреля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный сотрудник Центра Риккардо Куччиолла

Цикл лекций «Ереси и еретики средневековой Франции»

Младший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Светлана Яцык прочитала цикл лекций, посвященных ересям средневековой Франции.

Алексей Васильев выступил модератором круглого стола «1768. Барская конфедерация"

12 апреля на факультете гуманитарных наук прошел круглый стол «1768. Барская конфедерация», приуроченный к 250-ой годовщине начала Барской конфедерации. Круглый стол был организован школой филологии НИУ ВШЭ совместно с Польским культурным центром. Встреча является первым мероприятием проекта "123 - Свобода. Польский путь к независимости", посвященного 100-летию восстановления Польского государства в 1918 году. В рамках проекта пройдут встречи, посвященные ключевым этапам польского пути к независимости на протяжении "долгого XIX века".

Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

Американо-мексиканская война в истории конфликтов

Доцент школы исторических наук Андрей Исэров выступил на радиостанции "Говорит Москва".

Ежегодная конференция британского Общества по изучению экономической истории: взгляд изнутри

6-8 апреля 2018 года британское Общество по изучению экономической истории (Economic History Society) провело свою ежегодную конференцию в университете города Кил (Keele University). Стажёр-исследователь Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова приняла участие в сессии для новых исследователей.