Мария Александрова выступила с докладом в Санкт-Петербурге

Здание, в котором находится Институт истории СПбГУ
22-23 марта 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция "Британский мир: опыт социального, политического и культурного развития", на которой выступила стажёр-исследователь лаборатории медиевистических исследований.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

30 марта 2018 года на канале "Культура" состоялся эфир передачи "Дело N" с участием Владимира Кантора, посвященный Александру Радищеву.

«XVIII ВЕК: Смех и слезы в литературе и искусстве эпохи Просвещения»

Доменико Тьеполо.  Карнавальная сцена. Менуэт Джованни
Конференция с таким названием прошла на филологическом факультете МГУ. Организатор - кафедра зарубежной литературы. С докладом "Забытые "мелочи быта" и карнавальные аллюзии: к вопросу возникновения  комических смыслов и мелодраматических эффектов в "венецианских текстах" А.С.Пушкина" на конференции выступила Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Алиса Максимова выступила с открытой лекцией в Екатеринбурге

22 марта стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила с публичной лекцией «Развитие представлений об аудитории и современные подходы в изучении посетителей музеев» в Уральском филиале ГЦСИ. Лекция состоялась в рамках двухдневного семинара  «Кому современное искусство? Зрительская аудитория площадок современного искусства в Екатеринбурге». См. подробнее.

Преподаватели Вышки прочтут цикл лекций о Востоке

10 апреля в  рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу» стартует новый цикл открытых лекций «Люди Востока в их материальной и духовной культуре». Он пройдет в Музее Рерихов, а лекторами станут преподаватели Института классического Востока и античности ВШЭ.

Сны о Японии: Александр Мещеряков о японской классической литературе в СССР и России

28 марта 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ, на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством Натальи Чалисовой, представил доклад о переменах в восприятии японской классической литературы в советское и постсоветское время.

Статья Александра Русанова опубликована в испанском журнале HSE Social and Education History

Статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова "Locus Studii: Spatial Concepts In The First Iberian Universities (XIII-XIV cc.)" опубликована в испанском журнале HSE Social and Education History (2018. Vol 7. No 1). Полный текст доступен на сайте издания.

Конференция в Риге

23–24 марта 2018 года в Риге (Латвия) состоялась международная конференция, организованная Германским историческим институтом, Латвийским университетом и университетом Майнца. Конференция была посвящена жизни и творчеству выдающегося российского историка Р.Ю. Виппера и называлась «Три жизни одного историка: Роберт Р. Виппер (1859–1954) в российской, латвийской и советской историографии». В работе конференции приняли участие преподаватели Школы исторических наук — канд. ист. наук, доцент Н.С. Алмазова и канд. ист. наук, доцент А.В. Шарова.

Доклад Томаса Роллингса "Чернышевский и Островский: критик и драматург"

26 марта 2018 г. аспирант университета Шеффилда Томас Роллингс выступил в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

Создаётся Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии (ЛогЛинФФ) под руководством Е.Г. Драгалиной-Черной

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.04.2018 по 31.12.2020». Одним из поддержанных по итогам конкурса проектов стала Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии (ЛогЛинФФ) под руководством  Елены Григорьевны Драгалиной-Чёрной.