VTRIQVE CAMENAE — межвузовский студенческий проект кафедры классической филологии ИКВИА

Под редакцией Дмитрия Торшилова и Ольги Ахуновой вышел сборник студенческих работ по классической филологии.

Какие книги пишет Запад о России

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Школа лингвистики и сайт «Верные слова» подвели итоги онлайн-олимпиады для школьников по использованию лингвистических корпусов.

Чедовичи, Боровичи, Перелучи

В рамках серии выступлений премии «Просветитель» научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Чедович Пиперски прочёл лекцию в г. Боровичи и провёл мастер-класс в деревне Перелучи Новгородской области

На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

Скриншот со страницы прямой линии на сайте TheQuestion
Секреты литературной профессии и поступления в одну из самых востребованных магистратур Вышки откроют Академический руководитель программы, писатель и филолог Майя Александровна Кучерская и писатель, преподаватель смыслообразующих дисциплин программы Марина Львовна Степнова.

Что сказал бы о нас сегодняшних Юрий Любимов

Этим вопросом задалась Евгения Абелюк, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. На сайте радиостанции "Эхо Москвы", в блогах, размещен ее текст под названием "Государственные органы играют с человеком как кошка с мышкой".

Вардан Арутюнян и Андрей Зырянов выступили на конференции молодых ученых

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выступили на конференции молодых ученых «Psy-Вышка: актуальные проблемы психологической науки»

Выступление директора Пушкинского дома в Лондоне Клементины Сесиль

Клементина Сесиль и Олег Будницкий
В ходе выступления Клементины Сесиль, которое прошло 20 апреля, были названы имена шести финалистов (short list) книжной премии Пушкинского дома

1 курс в гостях у Institut Français

Студенты 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», которые изучают французский язык как второй иностранный, по инициативе преподавателя кафедры французского языка Геннадия Петровича Гилёва познакомились с работой Французского Института.

«Сто языков. Вселенная слов и смыслов»: интервью Максима Кронгауза и Александра Пиперски

«Лента.ру» опубликовала большое интервью с Максимом Кронгаузом и Александром Пиперски, посвящённое выходу книги «Сто языков. Вселенная слов и смыслов». Помимо особенностей языков, включённых в книгу, лингвисты также обсудили гипотезу лингвистической относительности и политкорректность.