The Routledge Companion to Media Fandom (2018): реферат

На своих внутренних семинарах научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» регулярно читает и обсуждает новую литературу, имеющую отношение к fan studies, media fandoms, к изучению разных групп и аудиторий. Одной из таких книг стал свежий, 2018 года выпуска, сборник "The Routledge Companion to Media Fandom". Группа подготовила подробный реферат этого сборника, чтобы сделать информацию о нем более доступной на русском языке. Читайте краткие пересказы статей в изложении Алисы Максимовой, Александры Колесник, Бориса Степанова, Елены Вивич, Елены Зверевой, Натальи Самутиной, Александры Рябининой, Ксении Романенко.

Антон Сомин и Александр Пиперски на XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии в Переславле-Залесском

Тема школы-конференции этого года – «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания»

Центр языка и мозга в Высшей школе экспериментов

Family day в Высшей школе экономики в 2018 году прошёл в Большом зале РАН, который на время превратился в Высшую школу экспериментов.

Лекция и семинары Натальи Чалисовой по персидской поэзии в Иерусалимском университете

С 6 по 17 мая зам. директора ИКВИА побывала как Visiting Professor на факультете исламских и ближневосточных исследований (the Department of Islamic and Middle Eastern Studies, the Hebrew University of Jerusalem).

Елена Вишленкова и Елена Лисицына выступили на международном воркшопе

18—19 мая главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына выступили на международном воркшопе "On Land and Sea: Medical geography in the Russian empire (1770—1870)". Семинар был организован отделением российско-азиатских исследований Мюнхенского университета (LMU München) и аспирантской школой исследований Восточной и Юго-Восточной Европы (GS OSES). Выступление Елены Вишленковой было посвящено проблемам трансфера медико-географических идей в имперской России, Елена Лисицына представила доклад о роли медицины в российских морских экспедициях 1764—1829 гг.

Ушёл из жизни Ричард Пайпс

17 мая 2018 года умер Ричард Пайпс — выдающийся американский историк-русист, профессор Гарвардского университета, автор более 20 книг по интеллектуальной, социальной и политической истории России и Советского Союза. Российской академической среде Пайпс запомнился прежде всего как автор книг «Россия при старом режиме» (1981) и «Русская революция» (1990). Вторую автор решил посвятить жертвам советских массовых репрессий. И в России, и за рубежом Пайпса нередко критиковали за неумеренную эмоциональность при описании дореволюционного и особенно советского прошлого. Историк, отвечал Пайпс, вовсе не обязан оставаться бесстрастным наблюдателем перед лицом трагедии. Ричарду Пайпсу было 94 года.

Умерла Елена Гремина — драматург, режиссер и бессменный директор Театра.doc

16 мая от сердечной и почечной недостаточности умерла Елена Гремина. Ей был 61 год. Гремина на шесть недель пережила своего мужа — режиссера Михаила Угарова, с которым они создали независимый Театр.doc.

Перевод знаменитого романа "Крокодил" Владимира Кантора на итальянский язык

22 апреля 2018 года роман Владимира Кантора "Крокодил" вышел на итальянском языке.

Доклад Леонида Люкса в Институте Философии РАН

15 мая 2018 года научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Леонид Люкс выступил с докладом на тему "Размышления о возникновении «Консервативной революции» в Германии: время, человек, идеи" в ИФ РАН.

Выступление Владимира Кантора на телеканале ОТР

17 мая 2018 года Владимир Кантор принял участие в съемках программы "Правда: Россия. Цивилизационный выбор" на телеканале ОТР