Российская культура как реактор без топливных стержней: интервью с Виталием Куренным

В пермской интернет-газете "Звезда" вышло интервью профессора школы культурологии Виталия Куренного. Это интервью состоялось после лекции Виталия Куренного в Перми в пространстве Центра городской культуры.

Два новых корпуса вариантов русского языка

При поддержке Международной лаборатории языковой конвергенции созданы два новых ресурса: корпус говора села Роговатка (Белгородская область) и корпус русской речи в Дагестане.

«Нам пишут»: издана монография Елены Никишиной о письмах читателей в газеты

Преподаватель школы лингвистики Елена Никишина описывает особый речевой жанр, в котором в 20-х годах ХХ века читатели писали письма в советские и эмигрантские газеты. В работе представлена их классификация по коммуникативной направленности и рассматриваются использованные композиционные и языковые средства, что позволяет оценить своеобразие жанра.

Кирилл Левинсон о смене возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 годов

20 марта 2018 г. ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил с докладом «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 гг.» в Российской академии наук на консультационном мероприятии для молодых ученых города Москвы – участников конкурса на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым.

Дискуссия о книге «“Особый путь”: от идеологии к методу»

На научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась дискуссия об истории понятия «особый путь» и способах его концептуализации. Представление об «особом пути» может быть отнесено к одному из универсальных и одновременно чисто «русских» сценариев национальной идентификации. Составители и авторы сборника статей о понятии «Особый путь» Т. М. Атнашев, М. Б. Велижев и А. Л. Зорин стараются развеять эту иллюзию и указывают на относительно недавний генезис и интеллектуальную траекторию идиомы Sonderweg. Смотрите темы дискуссии и фоторепортаж.

Опубликован обзор конференций Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога за 2017

В журнале Zeitschrift für Slawistik опубликован обзор конференций, организованных Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога к 100-летию Русской революции 1917 года.

Елена Двоскина в Символическом Средневековье

19 марта 2018  г. в рамках семинара «Символическое Средневековье» прозвучал доклад Елены Марковны Двоскиной на тему «Scientia bene modulandi от Аврелия Августина до Алексея Лосева». Публикуем репортаж Александры Кульпиной

Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

По итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), получила поддержку РФФИ тема «Душа и семя как причины развития эмбриона: проблема единства физического сущего в процессе возникновения». Проект был подготовлен молодыми учеными, работающими в России и США: А. А. Даровских (Binghamton University; руководитель проекта), М. Н. Варламовой (ГУАП) и лаборантом ИГИТИ И. Г. Гурьяновым (НИУ ВШЭ). Картина фламандского художника Якоба Йорданса на Гомеровский сюжет аллегорически иллюстрирует переживания научного коллектива при прохождении процедуры экспертизы проекта.

«Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики»: доклад Виталия Иванова

14 марта на научном семинаре Центра истории наук о языке и тексте состоялся доклад редактора журнала «ESSE: Философские и теологические исследования» и научного сотрудника НОЦ ПФРК ГУАП Виталия Львовича Иванова: «Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики».

Презентация книги Элеоноры Гильбурд «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры»

15 марта состоялась презентация книги доцента исторической кафедры Чикагского университета Элеоноры Гильбурд