Международная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма"

27-28 апреля 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма (от петровских реформ к неорелигиозному Ренессансу начала XX века)

Полина Миронова и Мария Белкина: первые недели в Варшавском университете

Студентки программы двойного диплома "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Полина Миронова и Мария Белкина поделились впечатлениями от учебы в Варшавском университете

Круглый стол "Les relations franco-russes dans une perspective contemporaine"

23 апреля 2018 года Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совместно с Французским землячеством МГИМО провели круглый стол о перспективах франко-российских отношений - "Les relations franco-russes dans une perspective contemporaine". Мероприятие проходило на французском языке.

Илья Смирнов и Тарас Ивченко приняли участие в международной конференции в Пекине

С 20 по 24 апреля в Пекинском педагогическом университете прошла международная конференция, посвященная исследованиям и переводам китайской словесности в России, изучению и переводам русской литературы в Китае.

Антон Хитров о премьере Театра на Таганке «Беги, Алиса, беги»

Театр на Таганке отметил 80-летний юбилей Владимира Высоцкого премьерой «Беги, Алиса, беги» в постановке Максима Диденко по мотивам знаменитой пластинки 1976 года «Алиса в Стране чудес» с песнями на стихи поэта. Текст написал штатный драматург «Гоголь-центра» Валерий Печейкин, а новую музыку на слова Высоцкого — композитор Иван Кушнир.

«Места Цоя: география памяти, аффективная насыщенность и трансформация сообществ»: доклад Оксаны Запорожец и Александры Колесник

25 апреля на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Места Цоя: география памяти, аффективная насыщенность и трансформация сообществ» выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец и младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник. См. подробнее.

Марина Степнова: Судьбу и талант мы не раздаем

Марина Степнова
Марина Львовна Степнова, преподаватель «Сценарного мастерства» и наставник на творческих семинарах магистратуры «Литературное мастерство», рассказала об ошибках начинающих сценаристов, писательской судьбе и будущем выпускников.

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом»

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

«Король Франции: видимый и невидимый…»: транскрипция доклада Жана-Мари Ле Галля

Евгения Воробьева и Андрей Шпирт подготовили расшифровку доклада Жан-Мари Ле Галля в «Символическом Средневековье»

НУЛ лингвистической конфликтологии объявляет конкурс постдоков

Приём заявок продолжается до 15 мая 2018 года.