Мария Николаева и Милена Рублева: первые недели в Кельне

Студентки программы двойного диплома "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Мария Николаева и Милена Рублева поделились первыми впечатлениями от учебы в  университете Кёльна

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Трирском университете в Германии

Лекции заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практикбыли посвящены русскому речевому этикету и русскому языку в интернете.

Ирина Савельева рассказала о текстах и контекстах современной интеллектуальной истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Кроме Кембриджа: тексты и контексты современной интеллектуальной истории» на ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения».

Антон Сомин выступил с лекциями на XII Фестивале языков в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал об арабском, болгарском и старославянском языках, а также прочитал лекцию о названиях сторон света.

О разуме-самодержце и метапоэтике: доклады Нины Брагинской и Веры Мостовой

Сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на IX Международной конференции «Способы мысли, пути говорения», организованной Школой философии НИУ ВШЭ, на заседании Секции 3 «Философия и сакральное в античности».

Интервью с проректором НИУ ВШЭ Игорем Чириковым

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева продолжает публиковать интервью по истории российских университетов 1980—2000-х годов. В новом материале Игорь Чириков, проректор НИУ ВШЭ, рассказывает о том, как он пришел в Вышку, начал заниматься наукой и что нужно делать современному студенту, если он хочет стать исследователем.

Алексей Иванов рассказал, как написать исторический роман

Алексей Иванов и студенты программы "Литературное мастерство"
Встреча с писателем прошла в рамках проекта «Литературные среды»

Секция Школы рецензирования на конференции «Способы мысли, пути говорения»

На ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» работала секция Школы рецензирования «Fiction и Non-Fiction: рецензии, романы и другие жанры» (модератор Наталья Долгорукова). Были представлены доклады Алексея Плешкова, Светланы Яцык, Натальи Долгоруковой, Сергея Матвеева, Андрея Лихацкого и Анастасии Шалаевой.

Сотрудники ИКВИА ВШЭ принимают участие в семинаре Центра еврейских исследований Оксфордского университета

С 24 апреля по 20 июня 2018 г. доцент ИКВИА Михаил Селезнев и старший преподаватель ИКВИА Мария Юровицкая принимают участие в семинаре «Расширение и преображение греческого языка: словарь Септуагинты и культурный мир переводчиков».