Как видели мир люди X века: доклад Сары Гамильтон

16 апреля 2018 года профессор средневековой истории университета Эксетера Сара Гамильтон прочитала лекцию бакалаврам программы «История». Анастасия Ермолаева записала ключевые тезисы

Всех с днем рождения!

23 апреля - день рождения Театра на Таганке.

Вардан Арутюнян выступил на международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения»

Сотрудник Центра языка и мозга выступил на VI Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» (2018) в Москве.

Как подземка формирует гардероб горожан

На портале IQ Высшей школы экономики размещен текст «Одеты для метро. Как подземка формирует гардероб горожан», основанный на докладе ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец на XIX Апрельской международной научной конференции.

Светлана Дорофеева на XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Сотрудник Центра языка и мозга выступила на XIX ежегодной Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ в секции «Русский язык в многоязычном мире».

Книга Александра Пиперски «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вошла в шорт-лист «АБС-премии»

«АБС-премия» – международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких

Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).

В год трагического юбилея

Университет Палацкого в Оломоуце, Чехия
В университете города Оломоуца, в Чехии, появился клуб русского языка и литературы. Членом Попечительского совета нового клуба стала руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, посвященной 350-летнему юбилею Джамбаттисты Вико

17—18 апреля сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Вико и после: руины древности, ход времени, рождение новых наук» (Vico e oltre: Frantumi di antichità, scorsa di secoli, nuove scienze), организованной Университетом Восточного Пьемонта имени Амедео Авогадро и посвященной 350-летнему юбилею со дня рождения неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668—1744).

Вышла книга «100 языков. Вселенная слов и смыслов»

Авторы и редакторы проекта – сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, Александр Пиперски и Антон Сомин