Доклад Ирины Махаловой на конференции "Сопротивление и коллаборационизм в оккупированной Европе"

Выступление Ирины
Cтажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова приняла участие в конференции "Сопротивление и коллаборационизм в оккупированной Европе", которая состоялась 2 апреля в Йельском университете (Нью-Хейвен, США)

«Сопротивление»: логика, тактика, аргументация

11 апреля состоялась очередная встреча Логико-философского клуба - она была посвященна логическим, тактическим и аргументативным аспектам игры "Сопротивление"

Максим Кронгауз: «Язык – это инструмент познания человека»

Интервью заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик в программе «Мастера» на радио Sputnik

Виталий Куренной: Память против памятника

8 апреля в "Российской газете" вышло интервью с Виталием Куренным, посвященное памятникам и исторической памяти.

Доклад Ильи Дементьева «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре»

10 апреля на научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева Илья Олегович Дементьев, доцент БФУ имени И. Канта, прочёл доклад «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж. В ближайшее время будет опубликована видеозапись.

Блок статей участников Школы рецензирования опубликован в «Новом литературном обозрении»

Блок статей участников Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX—XX веков» опубликован в «Новом литературном обозрении» (2018, № 150). Смотрите содержание номера.

В Минске с успехом прошёл VI Фестиваль языков

Один из его основных организаторов – младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин

Секция «Русский язык в многоязычном мире» на XIX Апрельской конференции

Опубликована программа ежегодной Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ, в рамках которой с 12 по 14 апреля пройдёт секция «Русский язык в многоязычном мире». Доклады будут посвящены вопросам РКИ и русского языка в условиях билингвизма, а также корпусным исследованиям и работе с RLC.

Joyeux anniversaire! Юбилей Анны Ароновны Сабашниковой

8 апреля празднует юбилей сотрудник школы филологии А.А. Сабашникова

«Легче научить машину человеческому языку, чем нам изобретать новые общемировые способы коммуникации»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски дал интервью нижегородскому онлайн-журналу ИЛИ.