Исайя Берлин в России

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о концепции свободы Исайи Берлина и его связи с российской культурой

В гостях у казанских студентов

"Смотрите, кто пришел" - так называется программа на телевизионном канале Казанского государственного университета, в гостях у которой побывали Мария Гельфонд, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород) и Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ (г. Москва). Ведущая - д. филол.н., профессор Лия Бушканец.
Смотреть здесь http://tv.kpfu.ru/nashi-proekty/programmy/item/8566-moi-universitety-10.html

В поле зрения филологов - театр

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. выступила на международной филологической конференции.

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

Русский язык в многоязычном мире: нанайские угурцы, нейросети и креативные билингвы

12 апреля в рамках Апрельской конференции стартовало ежегодное научно-практическое мероприятие школы лингвистики «Русский язык в многоязычном мире». Уже в третий раз исследователи и практики из разных стран собираются в Вышке для обсуждения состояния и развития  русского языка в России и за рубежом. И приятно отметить, что с каждым разом темы докладов становятся всё более разнообразным.

Исследовательский семинар “Религия в эпоху digital”

13 апреля начал работу исследовательский семинар в цикле “Религия в эпоху digital”, организованный магистерской программой "Философия и история религии" совместно с Философским дискуссионным клубом (ФДК).

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).

Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

10 апреля в Рериховском центре состоялась первая лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Основное внимание было уделено японской телесной культуре периода Токугава 徳川幕府 (1603–1867).

Пространство страха и страсти: видение Средиземноморья в Средние века и сегодня

4 апреля 2018 года состоялось очередное заседание семинара «Символическое Средневековье». С докладом выступил профессор Николас Ясперт, специалист по истории Средиземноморья, крестовых походов и рыцарских орденов. Алексей Изосимов и Виктория Кобзева написали репортаж об этом семинаре

Олег Будницкий выступил с докладом в кампусе SciencesPo в Дижоне

Кампус SciencesPo в Дижоне