Сотрудники ЛогЛинФФа приняли участие в конференции в Санкт-Петербурге

Сотрудники ЛогЛинФФа (в.н.с. В.Л.Васюков, зав.лаб. Е.Г.Драгалина-Черная, зам.зав.лаб. В.В.Долгоруков и с.н.с. А.В. Родин) приняли участие в конференции «Logic Today: Developments and Perspectives», которая прошла на философском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета с 31 мая по 2 июня 2018.

Сотрудники ЛогЛинФФа приняли участие в конференции в Санкт-Петербурге

В.Л.Васюков, Е.Г.Драгалина-Черная, В.В.Долгоруков и А.В. Родин приняли участие в конференции «Logic Today: Developments and Perspectives» (31 мая – 2 июня 2018, СПбГУ).

Лекция профессора Леонида Люкса "Эмигрантский журнал «Новый Град» и «новоградцы» о европейском кризисе 1930-х годов"

30 мая 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция профессора Леонида Люкса

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в коллоквиуме в Лугано

Statua di Giambattista Vico nella Villa Comunale di Napoli
В Лугано 25—26 мая прошел коллоквиум, которым наши коллеги, сотрудники ИГИТИ, и постоянные партнеры из университетов Неаполя, Падуи и Восточного Пьемонта отпраздновали заключительный этап состязаний Premio Vico 2018.

Лекция Дмитрия Комиссарова «Веды – у истоков индийской словесности»

2 июня доцент ИКВИА прочитал лекцию о Ведах – древнейшем памятнике индийской словесности. Этим выступлением был открыт цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Учёные из ИГИТИ приняли участие в работе конференции «Культурный трансфер: история, общество, слово»

23—25 мая состоялась международная конференция, организованная при участии НИУ ВШЭ.

Антон Сомин и Александр Пиперски три раза за день выступили на Книжном фестивале «Красная площадь»

Их выступления были посвящены книгам «Словарь языка интернета.RU» и «Сто языков. Вселенная слов и смыслов»

Проблема необходимых сущностей в онтологии

1 июня в Логико-философском клубе школы философии прошел ридинг-семинар, посвященный проблемам осмысления необходимо сущего в современной аналитической онтологии.

Ирина Савельева рассказала о латышском языке

В новом выпуске «Языков Вышки» знатоки латышского рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка. В числе авторов — директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева.

На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории. См. подробнее.