Доклад профессора Бременского университета Вольфганга Кисселя

29 мая 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" выступил профессор Бременского университета Вольфганг Киссель с докладом на тему "Театр Чехова и театральность как проблема культуры"

«Для лингвистов это очень интересный кейс»

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски прокомментировал «Снобу» использование «Билайном» слогана «Каждому своё»

Молодые учёные из ИГИТИ приняли участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и стажер-исследователь Антон Афанасьев приняли участие в семинаре для новых членов Кадрового резерва Вышки. Мероприятие было посвящено «эффективным стратегиям профессионального становления и развития в академическом мире». Участники активно работали в командах, общались с экспертами и выпускниками Кадрового резерва.

Лекция доцента Венского университета Мартины Штембергер

28 мая 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"  выступила доцент Венского университета Мартина Штембергер

Анна Афанасьева: выступление на международном семинаре

19 мая 2018 года доцент Школы культурологии Анна Эдгардовна Афанасьева выступила с докладом на международном семинаре "On Land and Sea: Medical geography in the Russian empire (1770—1870)", организованного кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета Людвига и Максимилиана (Германия). Доклад был посвящён вопросам практического применения медико-географических теорий в администрировании окраин Российской империи в период с 1770 по 1870 гг.

Музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета»

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета». В ходе экспедиции студенты бакалавриата и магистратуры школы исторических наук под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи старейшего университета Португалии, расположенного в городе Коимбре.

Летняя нейролингвистическая школа в Центре языка и мозга НИУ ВШЭ

С 21 по 23 мая 2018 года в Москве прошла Летняя нейролингвистическая школа, которую уже пятый год проводит Центр языка и мозга Высшей школы экономики.

Россен Джагалов опубликовал статью, посвященную социалистическому интернационализму в литературе

Научный сотрудник ИГИТИ Росен Джагалов опубликовал статью, посвященную социалистическому интернационализму в литературе. «Красные апостолы: представляя революцию в мировом пролетарском романе» вышла на английском в "Slavic and East European Journal" в номере посвященном годовщине русской революции. Работа также была переведена на турецкий для научно-популярного издания "Birikim".

Как поставить на сцене восьмисотстраничный роман?

Евгения Абелюк прочитала лекцию о работе Юрия Любимова над спектаклем "В круге первом".

Мартин Байссвенгер на конференции в Праге

Выступление Мартина Байссвенгера
Доцент Школы исторических наук Мартин Байссвенгер 17 мая 2018 г. выступил с докладом на международной научной конференции «Эмиграция с территории бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии». Конференция была организована Музеем национальной письменности (Прага, Чехия).