Проблема необходимых сущностей в онтологии

1 июня в Логико-философском клубе школы философии прошел ридинг-семинар, посвященный проблемам осмысления необходимо сущего в современной аналитической онтологии.

Ирина Савельева рассказала о латышском языке

В новом выпуске «Языков Вышки» знатоки латышского рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка. В числе авторов — директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева.

На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории. См. подробнее.

Юлия Иванова и Михаил Андреев рассказали об итальянском языке

«По моим наблюдениям, итальянцев редко интересуют правила написания научных работ, принятые в англосаксонском регионе. Зато иногда я слышу, как итальянцы за глаза ругают кого-то из своих же коллег-итальянцев за то, что итальянский у него/нее недостаточно хорош», — об особенностях итальянского языка рассказывают учёные из ИГИТИ Юлия Владимировна Иванова и Михаил Леонидович Андреев.

Формальная философия – 46: доклад И. В. Стариковой

28 мая 2018 г. состоялось сорок шестое заседание семинара «Формальная философия». И. В. Старикова (PhD, старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ) выступила с докладом «Is there any “logic of discovery in pictures”: Where do scientific ideas come from?».

«Теоретическое» обоснование убийства в Блуа (1588 г.). К вопросу о насилии в отношении пэров Франции и духовных лиц в годы французских религиозных войн

Поль Деларош. Убийство герцога Гиза. Набросок. 1834
Резюме доклада Анны Владимировны Шаповаловой на семинаре «Загадка христианской легитимации религиозного насилия в раннее Новое время»

«Преодоление страха» (к 200-летию Александра II Освободителя). Интервью Алексея Кара-Мурзы журналисту «Новой газеты» Павлу Гутионтову

В №56 (2777) «Новой газеты» от 30 мая 2018 г. напечатано большое интервью главного научного сотрудника МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессора Алексея Кара-Мурзы обозревателю газеты Павлу Гутионтову, посвященное 200-летнему юбилею Александра II, "Царя-Освободителя"

На Красной площади пройдет фестиваль русского языка

Книжный фестиваль на Красной площади, 4 июня 2016 г., Москва, Россия.
С 31 мая по 3 июня в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» пройдёт фестиваль русского языка «Родное слово», в котором примут участие сотрудники Школы филологии ВШЭ.

От нейролингвистики до падежей в кечуа: постерные защиты курсовых в школе лингвистики

В понедельник 21 мая состоялись защиты курсовых работ студентов второго курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

«Большая книга» назовёт лучшего книжного блогера

В 2018 году «Большая книга», ведущая литературная премия страны, запускает новую награду — «_Литблог». Её лауреатом станет лучший книжный блогер, пишущий о современной русской литературе.