Вим Топс об исследованиях дислексии и других расстройств развития речи

Доцент университета Гронингена сделал доклад в Центре языка и мозга НИУ ВШЭ.

«Средневековый мистицизм: тексты Мехтильды Магдебургской и майстера Экхарта»: семинар Никлауса Ларгира

Проповедь Майстера Экхарта. Cologny, Cod. Bodmer 59, fol. 3
22 мая Никлаус Ларгир провел семинар в Школе исторических наук. Публикуем репортаж Евгении Воробьевой

Владимир Васюков принял участие в воркшопе «Конструктивное знание–6: мышление и вычисление»

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступил с докладом «Негативная формальная онтология».

Список Савельевой: шесть главных книг об исторической науке

По просьбе Открытого университета директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева составила список из шести важнейших книг, посвященных исторической науке.

Семь заседаний или просто письмо? Николай Селезнев о «собеседованиях» Илии Нисивинского и Абу-л-Касима ал-Магриби

6 июня 2018 г. вед.н.с. ИКВИА ВШЭ на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством Натальи Чалисовой, представил доклад об истории подготовки критического издания важного арабо-христианского письменного памятника.

Ирина Савельева о задачах истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева рассказала о задачах истории в лекции для Открытого университета. Опубликована видеозапись.

Александр Каменский о деле царевича Алексея

В июньском номере журнала «Историк» опубликовано интервью руководителя школы исторических наук, профессора Александра Борисовича Каменского о судьбе царевича Алексея, лишенного Петром I права на трон и скончавшегося в Петропавловской крепости летом 1718 г., 300 лет тому назад. Интервью подготовила студентка II курса бакалавриата «История» Варвара Рудакова.

«Евгений Трубецкой: эсхатологизм восприятия кризиса европейской культуры»: доклад Татьяны Сидориной

Профессор-исследователь школы философии выступила на международной конференции в Кракове.

Сто современников к столетию режиссера

Представление книги "Сто современников о Любимове" на книжном фестивале "Красная площадь"
На фестивале "Красная площадь" была презентована книга воспоминаний "Сто современников о Юрии Любимове".  Книгу представила ее составитель, вдова режиссера Каталин Любимова. В диалоге о мастере и его спектаклях выступили художник, кинорежиссер, оформитель первого громкого спектакля Любимова "Добрый человек из Сезуана", Борис Бланк и Евгения Абелюк, автор книги "Таганка. Личное дело одного театра" и руководитель лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Высшей школы экономики.

Сергей Лёзов и Юлия Фурман приняли участие в конференции в Свободном Университете Берлина

Сотрудники ИКВИА ВШЭ представили доклады на конференции по истории, языку и культуре сиро-арамейских христиан в рамках «10. Deutscher Syrologentag».