Максим Кронгауз: насчет слова «инвалид» надо договориться

Интервью заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик порталу «Милосердие.ru»

Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

Ольга Мазо (первая слева) и другие участники конференции
14 апреля доцент ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо выступила с докладом на международной конференции «Динамичная Азия: формирование будущего» (Латвийский университет, г. Рига, Латвия).

Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Японское издательство «Синвася» выпустило монографию доцента ИКВИА ВШЭ Анастасии Фёдоровой, посвященную истории культурных обменов между СССР и Японией в области кинематографа.

Открыта запись на курс ДПО по критическому мышлению

16 мая стартует первый в НИУ ВШЭ курс дополнительного профессионального образования "Критическое мышление: инструменты прикладной рациональности"

Опубликовано новое издание «Лингвистических задач» А. А. Зализняка со статьёй Александра Пиперски

В статье рассказывается о некоторых достижениях Зализняка, связанных с формализацией лингвистического знания

Выступление Владимира Кантора в музее-квартире Ф.М. Достоевского

29 марта 2018 г. Владимир Кантор выступил с докладом в рамках проекта "Лекторий Высшей школы экономики"

Трое из пяти победителей IV Студенческой конференции Института лингвистики - наши студенты!

Студенты Центра языка и мозга успешно выступили на IV Студенческой конференции Института лингвистики.

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

Маттео Фаломи об этике и онтологии Витгенштейна

9 апреля состоялась встреча студентов школы философии с преподавателем университета Эссекса доктором Маттео Фаломи

Проект "ПОЛКА"

Новая книжная ПОЛКА появилась в Интернете - это онлайн-проект, представляющий читателю те произведения русской литературы, которые эксперты назвали важнейшими, представляющими родную литературу. Руководитель проекта - Юрий Сапрыкин.  Редакторы и авторы аналитических материалов Варвара Бабицкая, Елена Макеенко, Лев Оборин. Из 28 экспертов 7 - преподаватели НИУ ВШЭ. Это Евгения Абелюк, Александр Архангельский, Сергей Волков, Илья Кукулин, Олег Лекманов, Михаил Павловец и Надежда Шапиро.