Круглый стол «Краеведение и история террора»

17 мая в ИГИТИ прошел круглый стол «Краеведение и история террора». Его участники на примере нескольких российских и зарубежных проектов обсудили, в каком виде в городском пространстве может существовать «сложная история» или память о трудном прошлом. Смотрите репортаж о мероприятии.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

Заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор принял участие в программе Игоря Волгина "Игра в бисер".

Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

15 мая в Рериховском центре прошла заключительная лекция цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала культура и этические представления на мусульманском Ближнем Востоке в средние века.

Доклад Леонида Люкса в Институте философии РАН

15 мая 2018 года научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Леонид Люкс выступил с докладом на тему "Размышления о возникновении «Консервативной революции» в Германии: время, человек, идеи" в ИФ РАН.

Презентация книги Владимира Кантора в Доме А.Ф. Лосева

На открытом заседании семинара «Русская философия и литература: пути взаимодействия» (ИМЛИ РАН) состоялась презентация книги заведующего МЛ исследований русско-европейского диалога В. К. Кантора "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном тексте".

Формальная философия – 45: доклад В. Л. Васюкова

14 мая 2018 г. состоялось 45-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», в рамках которого В. Л. Васюков выступил с докладом «Кантианские мотивы в интуиционистской логике».

Метаморфозис Том 2. №2. Русская культура: русская философия, русская филология, русская музыка

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис". Номер посвящен проблемам русской культуры.

Вера Мостовая приняла участие в XIII Межвузовской научно-практической конференции «Перевод – мост между мирами»

Доцент ИКВИА ВШЭ выступила на конференции, прошедшей 15–16 мая в Институте лингвистики РГГУ, с докладом «О переводе глагольных форм, отражающих мифологическую картину мира в произведениях древних авторов (на материале переводов лирики Пиндара и Горация)».

Международная конференция "Насилие в отношении гражданского населения на Восточном фронте Второй мировой войны"

Сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий, Олег Хлевнюк, Людмила Новикова, Ирина Махалова, Артем Латышев и Янина Карпенкина приняли участие в конференции, которая прошла в Германском историческом институте в Париже 16-17 апреля 2018 года.

«Наше общество напоминает поезд, который идет вперед, а все кресла обращены назад»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал изданию Republic о Дне Победы и его наследии, политическом терроризме и репутации министра Мединского