Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Наскальный рельеф в Махабалипураме
Индологи ИКВИА ВШЭ предлагают заметки, составленные по материалам экспедиций. Очередной выпуск — о стране тамилов.

Доклад Саулюса Грибкаускаса «Советские "генерал-губернаторы": вторые секретари ЦК компартий советских республик и стратегии поведения представителей центра в республиках СССР»

Философия диктатуры: старые источники и новые вопросы

Перекличка идей Ленина и Шмитта - профессор школы философии Александр Филиппов на портале Гефтер.ру размышляет о том, что происходит на "нулевом" уровне социального порядка, который, рождаясь словно бы из ничего, обретает вид законченный, полноценный

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Текст -- комментарий -- интерпретация"

Конференция состоится 6-7 апреля 2018 г. на факультете гуманитарных наук.

«Захотелось поехать в экспедицию и лично соприкоснуться с таким чудом»

19-20 марта на Старой Басманной состоялся курс лекций профессора Марии Полински — одного из крупнейших современных лингвистов, специалиста по австронезийским и майянским языкам. Курс был посвящен структурным и функциональным свойствам так называемых V1 языков (со сказуемым в начале предложения).

С днём рождения, Центр языка и мозга!

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ преобразуется в Центр языка и мозга.

Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

В журнале «Aula Orientalis», который издаётся Барселонским институтом Ближнего Востока (Instituto Interuniversitario del Próximo Oriente Antiguo de la Universidad de Barcelona — I.P.O.A.), опубликована статья сотрудников ИКВИА ВШЭ.

Доклад Александра Михайловского на XIX Юнгеровском симпозиуме

23 марта 2018 года доцент школы философии к.ф.н. Александр Михайловский открыл XIX-й Юнгеровский симпозиум докладом о немецком технократическом движении 1920-30-х гг. и "Рабочем" Эрнста Юнгера

"Философия и сакральное в Античности"

Вышел первый номер журнала "Философия. Журнал Высшей школы экономики" 2018 года. Номер посвящен вопросу о соотношении «философского» и «сакрального» в Античности.

Antibarbari: «Исагога» Порфирия в Доме Пашкова

30 марта 2018 года состоялась экскурсия участников Греко-латинского клуба Школы философии Antibarbari вместе с доцентом Ольгой Валерьевной Алиевой в Дом Пашкова - экскурсию провел зав.сектором изучения особо ценных фондов Российской государственной библиотеки, к.и.н. Юрий Сергеевич Белянкин