Илья Смирнов и Тарас Ивченко приняли участие в международной конференции в Пекине

С 20 по 24 апреля в Пекинском педагогическом университете прошла международная конференция, посвященная исследованиям и переводам китайской словесности в России, изучению и переводам русской литературы в Китае.

Антон Хитров о премьере Театра на Таганке «Беги, Алиса, беги»

Театр на Таганке отметил 80-летний юбилей Владимира Высоцкого премьерой «Беги, Алиса, беги» в постановке Максима Диденко по мотивам знаменитой пластинки 1976 года «Алиса в Стране чудес» с песнями на стихи поэта. Текст написал штатный драматург «Гоголь-центра» Валерий Печейкин, а новую музыку на слова Высоцкого — композитор Иван Кушнир.

«Места Цоя: география памяти, аффективная насыщенность и трансформация сообществ»: доклад Оксаны Запорожец и Александры Колесник

25 апреля на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Места Цоя: география памяти, аффективная насыщенность и трансформация сообществ» выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец и младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник. См. подробнее.

Марина Степнова: Судьбу и талант мы не раздаем

Марина Степнова
Марина Львовна Степнова, преподаватель «Сценарного мастерства» и наставник на творческих семинарах магистратуры «Литературное мастерство», рассказала об ошибках начинающих сценаристов, писательской судьбе и будущем выпускников.

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом»

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

«Король Франции: видимый и невидимый…»: транскрипция доклада Жана-Мари Ле Галля

Евгения Воробьева и Андрей Шпирт подготовили расшифровку доклада Жан-Мари Ле Галля в «Символическом Средневековье»

НУЛ лингвистической конфликтологии объявляет конкурс постдоков

Приём заявок продолжается до 15 мая 2018 года.

Павел Носачев: защита докторской диссертации

24 апреля 2018 года в Институте философии РАН доцент школы культурологии Павел Георгиевич Носачев защитил диссертацию «Исследования западного эзотеризма в зарубежном религиоведении» на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.14 – философия религии и религиоведение. Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение П.Г. Носачеву степени доктора наук.

Дискуссия о книге «“Особый путь”: от идеологии к методу»: репортаж

На научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась дискуссия об истории понятия «особый путь» и способах его концептуализации. Представление об «особом пути» может быть отнесено к одному из универсальных и одновременно чисто «русских» сценариев национальной идентификации. Составители и авторы сборника статей о понятии «Особый путь» Т. М. Атнашев, М. Б. Велижев и А. Л. Зорин стараются развеять эту иллюзию и указывают на относительно недавний генезис и интеллектуальную траекторию идиомы Sonderweg. Смотрите темы дискуссии, фоторепортаж и репортаж Елены Лисицыной.

От ацтеков до японского дома: World Heritage Day-2018

Поиск сокровищ инков и золотого руна, путешествие в Италию Ренессанса и средневековую  Великобританию, французский Музей д’Орсе и я Японский дом, испанские танцы и русское зодчество, а также многие другие увлекательные приключения, выступления, достопримечательности и конкурсы ожидали студентов ДИЯ 18 апреля в День культурно-исторического наследия.