Алексей Васильев выступил модератором круглого стола «1768. Барская конфедерация"

12 апреля на факультете гуманитарных наук прошел круглый стол «1768. Барская конфедерация», приуроченный к 250-ой годовщине начала Барской конфедерации. Круглый стол был организован школой филологии НИУ ВШЭ совместно с Польским культурным центром. Встреча является первым мероприятием проекта "123 - Свобода. Польский путь к независимости", посвященного 100-летию восстановления Польского государства в 1918 году. В рамках проекта пройдут встречи, посвященные ключевым этапам польского пути к независимости на протяжении "долгого XIX века".

Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

Американо-мексиканская война в истории конфликтов

Доцент школы исторических наук Андрей Исэров выступил на радиостанции "Говорит Москва".

Ежегодная конференция британского Общества по изучению экономической истории: взгляд изнутри

6-8 апреля 2018 года британское Общество по изучению экономической истории (Economic History Society) провело свою ежегодную конференцию в университете города Кил (Keele University). Стажёр-исследователь Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова приняла участие в сессии для новых исследователей.

Галина Юзефович: Молодые писатели должны менять сложившуюся литературную систему

Галина Юзефович на встрече "Книжного клуба"
Галина Юзефович, преподаватель курса «Современная литература» в магистратуре «Литературное мастерство», рассказала о ценности жанровой прозы, формах самопродвижения и о том, как сегодня зарабатывать на литературе.

Виталий Куренной в программе "Тем временем" Александра Архангельского

9 апреля на телеканале "Россия К" вышел выпуск передачи "Тем временем" на тему "Откуда возьмутся эксперты?". Виталий Куренной выступил одним из гостей.

Игорь Федюкин, директор Центра источниковедения, выступил в Московском городском педагогическом университете

16 апреля состоялась открытая лекция в рамках программы "Пластилин" - "Школьное здание и педагогика в России начала 18 века"

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

Китайская сказка для школьников

Студенты-волонтеры ДИЯ приняли участие в Дне Школы. Они рассказали ученикам и их родителям о популярности и востребованности китайского языка и ответили на их вопросы.