Интервью Андрея Яковлева для проекта «Наука в Вышке…»

Андрей Яковлев
Директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев дал интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ к юбилею университета.

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом в Гренобле

Конференция была посвящена конструированию и деконструированию памяти об Октябрьской революции

Профессора ВШЭ получили премию Егора Гайдара

Директор Института анализа предприятий рынков Андрей Яковлев был награжден за выдающийся вклад в области экономики, а профессор Школы исторических наук Михаил Давыдов — за исследования социально-экономического положения России в начале XX века.

Презентация книги Юрия Слезкина «Дом правительства: Сага о русской революции»

23 октября состоялась презентация книги профессора Калифорнийского университета в Беркли Юрия Слезкина, которая посвящена жизни и судьбе обитателей знаменитого «Дома на набережной»

Мысль о музыке в авраамических традициях – 2017

В начале ноября состоялась международная междисциплинарная конференция, посвященная мысли о музыке в культурном наследии трех авраамических религий. Публикуем репортаж Александры Кульпиной

Мысль о музыке в авраамических традициях – 2017

Видеорепортаж с конференции «“Академические революции?”...»

12–13 октября 2017 в ИГИТИ прошла международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу, фоторепортаж, а также видеозапись докладов Джозефа Агасси "The Place of Dichotomies in Western Philosophy" и Татьяны Земляковой "German-American Academic Migration in the Disciplinary Formation of Modern American Social Sciences, 1864–1910".

«Его интересы не знают границ», – пишут школьники

Журнал «Я Сириус» опубликовал интервью с научным сотрудником Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александром Пиперски

«Вас бросают в пучину, и вы выплываете»

О том, как попасть в Google, рассказывает выпускница бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Испанская фиеста, песня гондольера и шествие с фонариками

Традиционный ежегодный праздник Департамента иностранных языков - Novemberfest, прошедший 10 ноября, подарил зрителям немало веселых и лиричных моментов.