Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик

Гефтер.ру опубликовал материалы круглого стола НИУ ВШЭ «Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик», который прошёл 6 ноября 2017 года. На мероприятии рассматривались разные способы обсуждения одних и тех же проблем в разных дискурсах: властном (официальном), богословском и церковном, общественном.

Китайский отвар XV века и онтология футбола: вторая часть отчета о летней практике компьютерных лингвистов

Рассказы студентов магистратуры «Компьютерная лингвистика» о летней производственной практике в Semantic Hub и Институте проблем передачи информации РАН.

"Псевдо-Дионисий Ареопагит на Западе и Востоке христианского мира в Средние века": третья лекция Иштвана Перцеля в Москве

1 ноября 2017 года Иштван Перцель выступил с третьим докладом в Москве. Он был посвящен теме «Псевдо-Дионисий Ареопагит на Западе и Востоке христианского мира в Средние века». Публикуем репортаж стажера Лаборатории медиевистических исследований Алексея Изосимова.

«Если получать гуманитарное образование в России — то только в Вышке»

Мы поговорили с Верой Раскиной. Она закончила программу «История» в 2015 году и сейчас работает в московском музее «Старый Английский двор». Вера не только объяснила, почему твердо решила получать образование в НИУ ВШЭ, но и рассказала, как история открывает двери почти что любой профессии.

Пётр Резвых прочёл доклад «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга»

7 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в МГУ имени М. В. Ломоносова на конференции «Революции в современном мире: наука – культура – общество» с докладом «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга».

Семинар "Композициональность и контекстуальность"

28 октября состоялся воркшоп "Композициональность и контекстуальность", организованный НУГ "Формальная философия". Предлагаем вашему вниманию репортаж!

Кирилл Левинсон прочёл доклад «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы»

Кирилл Левинсон, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, в Берлине выступил с докладом «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы» на конференции «Seeing Like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia», проводившейся совместно Индианским университетом (Indiana University – Russian Studies Workshop, Russian and East European Institute, Indiana University Europe Gateway in Berlin) и НИУ ВШЭ. Доклад был посвящен теоретическим вопросам изучения таких процессов, как формирование нормативных представлений в области письменности в Германской и Российской империях в XIX – нач. ХХ в.

«Ангелы и нации в «Небесной иерархии» Псевдо-Дионисия»: вторая лекция Иштвана Перцеля в Вышке

31 октября 2017 года состоялась вторая лекция Иштвана Перцеля в Москве. Она была посвящена теме «Ангелы и нации в «Небесной иерархии» Псевдо-Дионисия». Публикуем репортаж стажера Лаборатории медиевистических исследований Германа Барояна.

Александр Русанов прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на VIII Международной конференции исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир». На сессии «Исторические исследования в высшем образовании» он прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах».

Как мемы образуют общее культурное пространство у людей, уткнувшихся каждый в свой телефон?

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал интервью интернет-изданию «Нож»