Презентация книги «Другие города»

13 ноября состоялась торжественная презентация книги «Другие города». Это издание объединило под своей обложкой 83 рассказа преподавателей Вышки о городах России и мира, которые сыграли важную в их жизни роль. В числе авторов – Ирина Максимовна Савельева, написавшая свои воспоминания о Риге.

Александр Гиринский принял участие в программе «Рожденные после СССР»

Стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского диалога принял участие в радио-эфире радио «Свобода», в программе, посвященной юбилею Октябрьской революции и исторической фигуре и роли Ленина.

«Восток на Западе»: лекция Ильи Смирнова

Директор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ прочел для лицеистов лекцию – интеллектуальную экскурсию в мир Востока.

«Восток на Западе»: лекция Ильи Смирнова

Михаил Абрамович Давыдов о своих учителях

Опубликовано интервью профессора школы исторических наук.

Выступление Владимира Кантора и Марины Киселёвой в Варшаве

Сотрудники международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в международной научной конференции "The Russian revolution and the History of ideas".

Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

С 23 октября по 4 ноября 2017 г. профессор ИКВИА выступала с циклом лекций о научном наследии выдающихся монголоведов и современной проблематике, разрабатываемой в этой области.

"Расколдован ли мир?" Студенческая дискуссия открыла цикл обсуждений актуальных проблем гуманитарной науки культурологами

10 ноября состоялась дискуссия среди студентов 3 курса образовательной программы "Культурология", организованная в рамках научно-исследовательского семинара, темой которой стал феномен "расколдовывания" Запада и противоположного ему явления - "заколдовывания".

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали русский язык с количественной точки зрения

В издательстве Routledge вышла в свет книга «Quantitative Approaches to the Russian Language»

Максим Кронгауз выступил в прямом эфире телеканала РБК

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ рассказал о том, что сейчас происходит с русским языком