Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

31 октября 2017 года Илья Гурьянов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рецепция платонизма в антропологии М. Фичино». Работа выполнена под руководством профессора А. Л. Доброхотова. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Ильи Геннадьевича продолжением большого научного пути!

Александр Лаврентьев на конференции в Германском историческом институте в Москве

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лаврентьев выступил на конференции в Германском историческом институте в Москве

Клубу любителей немецкого языка gut geD-A-CHt пять лет!

Лауреату премий за вклад в российское образование, немецкому клубу gut geD-A-CHt 25 октября 2017 года исполнилось пять лет. От всей души поздравляем организаторов и участников!

Загадка «кимакти» от Лукерии: репортаж с ежегодной лекции А.А. Зализняка

26 октября в главном здании МГУ состоялась ежегодная лекция Андрея Анатольевича Зализняка, посвященная лингвистическим итогам археологического сезона раскопок в Новгороде, продлившегося с начала лета до середины октября. Лекции Андрея Анатольевича, академика РАН, доктора филологических наук и одного из крупнейших специалистов по древненовгородскому диалекту, каждый год собирают в одной аудитории цвет лингвистической науки, студентов профильных направлений и даже учащихся школ.

Доклад Ирины Глущенко в университете Гренобль-Альпы

26 октября 2017 года доцент Школы культурологии Ирина Викторовна Глущенко выступила с докладом «Une révolution trahie»: un message secret d'un livre d'Arkadii Gaidar» на международной конференции «Сonstruction et déconstruction d’une mémoire de la Révolution de 1917 en Russie contemporaine». Конференция была организована Университетом Гренобль-Альпы (Université Grenoble Alpes (France), и Институтом языков и культур Европы, Америки, Азии и Австралии (Institut des Langues et Cultures d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie(ILCEA4) и проходила в Университете Гренобль-Альпы (Франция).

Максим Кронгауз: «Если смайлики многое дали для нашей коммуникации, то пока не ясно, что дадут нам эмодзи»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик дал комментарий журналу «Огонёк»

«Я тебя не ненавижу!» по-клингонски

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски выступил с лекцией в московской Школе сотрудничества

Кира Ильина рассказала о кадровой политике в отношении филологов-классиков в XIX веке

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на всероссийской конференции с международным участием «Классические языки в постклассический период»  в Казанском государственном медицинском университете.

Родительский контроль, бабушкин суп и три тимлида на практиканта: летняя практика компьютерных лингвистов

В магистратуре «Компьютерная лингвистика» состоялся отчетный вечер, на котором второкурсники рассказали первому курсу о своей летней практике.

Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».