Алексей Плешков прочел лекцию на Осенней школе по философии

Научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В пятницу, 27 октября, он прочёл лекцию «Философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

«За вещами, которые не возьмешь в Википедии, обращаются обычно ко мне»

Выпускница 2015 года, редактор отдела экономической информации ТАСС — о взаимодействии истории и журналистики, принятии важных решений и главном плюсе исторического образования в Вышке

Доклад Бориса Хавкина в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

27 октября 2017 г. на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся доклад доктора исторических наук, профессора РГГУ Бориса Хавкина "Немецкое антигитлеровское сопротивление между Востоком и Западом".

"Рыцарский турнир как средство сохранить сословную честь и привилегии": доклад Андреаса Ранфта

17 октября в Германском историческом институте в рамках коллоквиума по истории средних веков и раннего нового времени под руководством Михаила Бойцова и Андрея Доронина состоялась лекция профессора Галле-Виттенбергского университета им. Мартина Лютера Андреаса Ранфта. Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

Учёные степени НИУ ВШЭ: комментарии И. М. Савельевой и А. М. Руткевича

31 января 2018 года в НИУ ВШЭ ликвидируются старые диссертационные советы, с 1 февраля 2018 года новые советы начинают принимать работы к защите – так происходит переход к новому порядку присуждения ученых степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Публикуются также комментарии экспертов, в том числе комментарии директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и главного начного сотрудника ИГИТИ, декана ФГН Алексея Михайловича Руткевича.

Юлия Щербина на конференции в Университетском колледже Лондона

Стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ Юлия Щербина приняла участие в международной конференции «Revolutionary Dostoevsky: Rethinking Radicalism».

Евгения Никитенко выступила с докладом «Представления о человеческом достоинстве в культуре персоязычного мира в средние века»

Доцент ИКВИА выступила с докладом на теоретическом семинаре «Культура как способ смыслополагания».

Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Участники экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ в Марий Эл поделились впечатлениями от (горно)полевой работы в селе Микряково, где живут носители горномарийского языка с волшебными именами и изумительной семантической интуицией.

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.

Электротеатр на Старой Басманной: показ дореволюционного кино в школе филологии

В понедельник 16 октября в актовом зале факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной состоялся открытый киносеанс немых фильмов.