Родительский контроль, бабушкин суп и три тимлида на практиканта: летняя практика компьютерных лингвистов

В магистратуре «Компьютерная лингвистика» состоялся отчетный вечер, на котором второкурсники рассказали первому курсу о своей летней практике.

Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».

Марина Киселева приняла участие в Первом Белорусском философском конгрессе «Национальная философия в глобальном мире»

18-20 октября в г. Минске состоялся Первый Белорусский философский конгресс, на котором выступила главный научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

Никита Змановский на V Международном конгрессе памяти А.Р. Лурия

Сотрудник Центра языка и мозгаи выступил с докладом «По материалам архива А. Р. Лурия: развитие методов нейропсихологической диагностики семантической афазии».

27—29 октября научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва Вышки «Продвижение результатов научных исследований: взаимодействие университета и СМИ».

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

ВШЭ отмечена в качестве лидера среди вузов-участников Проекта 5-100 по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание Совета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Екатеринбурге 27-28 октября.

Вестник МГОУ опубликовал рецензию на «Словарь языка интернета.ru», составленный в Лаборатории лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ

Автор рецензии высоко оценила издание и отметила его высокий научный уровень

Елена Пенская представила книгу о развлекательной культуре начала XX столетия в Музее Серебряного века

В Музее Серебряного века Государственного литературного музея обсуждали русскую развлекательную культуру начала XX столетия. Научный руководитель проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. представила собравшимся книгу на эту тему, выпущенную недавно Издательским домом НИУ ВШЭ.

Алексей Плешков прочел лекцию на Осенней школе по философии

Научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В пятницу, 27 октября, он прочёл лекцию «Философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.