Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой»

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной россии между буквой и цифрой» (25–27 мая 2017 г., Санкт-Петербург), организованной Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена совместно с Российской национальной библиотекой и Российским книжным союзом.

В гуманитарных науках развивается новое направление — Digital Humanities. Что это вообще такое?

Научный ландшафт меняется на наших глазах. Науки переплетаются друг с другом, образуя иногда очень неожиданные сочетания — например, Digital Humanities, цифровые гуманитарные науки. Направление бурно развивается: проводятся конференции, летние школы, а в Вышке недавно прошла целая неделя Digital Humanities. Что это за направление? Рассказываем.

«Это ещё и красиво»: в школе лингвистики прошла постерная сессия защиты курсовых

Представление итогов работы в формате конференционных стендовых докладов порадовало как студентов, так и преподавателей.

Татьяна Сабурова приняла участие в конференции «После (пост)фотографии»

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова прочла доклад «Фотографировать и смотреть на Сибирь: географическое воображение, этнография, визуальные репрезентации Сибири в Российской империи» на конференции «После (пост)фотографии», которая прошла 18–20 мая в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Михаил Владимирович Дмитриев прочел два курса в Центральном Европейском университете (Будапешт)

Студенты ЦЕУ прослушали курсы "Углубленное изучение российской историографии истории Восточной Европы" и "Православные традиции в истории Восточной Европы и за её пределами. От Средних веков до современности"

Интервью Эллен Руттен

Профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017) на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики», прошедшем 23 мая 2017 г. В рамках своего визита Эллен Руттен дала интервью новостному порталу НИУ ВШЭ.

Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сержа Брюнэ.

Видеозапись мастер-класса «Четыре рецензии и одна книга: проблема экспертного консенсуса»

Е. Г. Драгалина-Черная
Профессор школы философии Елена Григорьевна Драгалина-Черная провела мастер-класс для участников и гостей Школы рецензирования «Четыре рецензии и одна книга: проблема экспертного консенсуса». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеозапись.

Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)

Профессор университета Монпелье Серж Брюнэ прочел курс из 8 лекций и 8 семинаров в Лаборатории медиевистических исследований.

Анатолий Баранов провёл лингвистическую экспертизу в деле бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова

Главный научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик проводил экспертизу на установление причастности Леонида Маркелова к делу о взяточничестве. Факт преступления не подтвердился.