"Как изменялись представления о границах логики?" - лекция Елены Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

В лекции, посвященной рождению логической формы, Елена Григорьевна рассказывает о развитии логики от Аристотеля до наших дней, в том числе, о проблеме дихотомии формы и материи и отношениях математики и логики.

Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» в Лектории Музея Москвы

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» из цикла «Разговор в городе». Цикл дискуссий проходил в Лектории Музея Москвы и был посвящен обсуждению отношения жителей с городом и друг с другом в современном мегаполисе.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на конференции в Болонском университете

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на международной конференции «Quello che il medico dice e non dice» (О чем говорят и о чем молчат врачи) в Болонском университете. Меороприятие организовано совместно Centro Studi Medical Humanities dell'Alma Mater Studiorum (Università di Bologna, Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica), Scuola di Medicina e Chirurgia (Università di Bologna), а также фондом «Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna». Юлия Иванова представила доклад «Cum ira et studio: l'etica medica nella trattatistica dei secoli XVI–XVII», посвященный медицинской этике в произведениях XVI–XVII вв. Павел Соколов представил доклад «Difendersi dagli errori popolari: Johan Pieter Rahtlau ed Abraham Titsingh vs “ostetriche borghesi” nell'Olanda del Settecento», посвященный полемике о медицинских знаниях акушерок в нидерландских городах XVIII в.

Книга А.В. Вдовина "Н.А. Добролюбов: разночинец между духом и плотью" в серии "Жизнь замечательных людей"

Доцент школы филологии написал новую биографию известного литературного критика

«Десять дней, которые потрясли мир» - прославление революции или шарж на нее?»

Евгения Абелюк выступила с лекцией о знаковом спектакле Юрия Любимова

Катриона Келли в Школе филологии

В рамках научного семинара Школы филологии выступила Катриона Келли (Оксфорд)  с докладом про позднесоветские экранизации.

Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшем 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. Смотрите программу и видеозапись мероприятия.

Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

25 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» в рамках XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». См. программу мероприятия.

Майкл Дэвид-Фокс выиграл стипендию Гуггенхайма

Научный руководитель Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Майкл Дэвид-Фокс стал стипендиатом американского фонда Гуггенхайма

Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х годы»

20 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.», организованном ШАГИ РАНХиГС совместно с ИГИТИ НИУ ВШЭ. Смотрите подробнее.