Исследователи из ВШЭ приняли участие во Втором международном конгрессе "Логика и религия" в Варшаве

18-22 июня в Варшаве прошел 2 международный конгресс "Логика и религия", в котором приняли участие представители двух кампусов ВШЭ - Московского и Пермского

Второй номер журнала "Философия" посвящен теме "Действие и реакция"

Вышел в свет второй номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

«Еще полгода назад я не программировала, а теперь мне снится код»

Александра Малафеева и Андрей Калмыков на хакатоне
Студенты программы профессиональной переподготовки «Компьютерная лингвистика» поучаствовали в хакатоне «Мемориала» — и поделились своими впечатлениями.

«Все языки изначально патриархальны и довольны грубы»

Интервью руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, профессора Максима Кронгауза о коммуникативной агрессии, переходе интернет-конфликтов в реальную жизнь и выработке нового гендерного дискурса для сайта Летней дискуссионной школы Гайдпарк.

"Париж оказался моей второй родиной на несколько лет": Олег Воскобойников в "Географии Вышки"

Приложение «География Вышки» публикует серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В июньском выпуске читайте рассказ о Париже профессора школы исторических наук, научного сотрудника лаборатории медиевистических исследований, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Воскобойникова.

Лекция Олега Хлевнюка «Выход из Большого террора. Методы стабилизации сталинской системы»

28 июня ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Хлевнюк прочитал лекцию в Музее истории ГУЛАГа

Юлия Иванова и Павел Соколов провели серию семинаров в Кёльнском университете

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов провели три семинара для студентов Института славистики Кёльнского университета 27-го и 28-го июня. Согласно замыслу директора Института профессора Йорга Шульте, эти семинары открывают курс под названием «Iter Italicum Slavorum», посвященный восприятию Италии и итальянской культуры в славянском мире. Цель сотрудников ИГИТИ состояла в том, чтобы рассказать об отношениях между Русью и Италией на протяжении Средневековья и раннего Нового времени, а также осветить некоторые факты рецепции итальянской культуры в России XVIII–XX веках.

Юлия Иванова и Павел Соколов провели серию семинаров в Кёльнском университете

Выступление Вольфганга Кисселя в Институте философии РАН

29 июня 2017 года ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, профессор Вольфганг Киссель выступил с докладом на 12-ом заседании семинара «Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности» в Институте философии РАН.

Формальная философия - 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара "Формальная философия". Михаил Смирнов выступил с докладом "Онтология и логика событий". Семинар продолжит работу осенью.