Опубликована программа студенческой секции конференции "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

Студенческая секция международной научной конференции будет проходить 9 июня

Евгения Абелюк представила НИУ ВШЭ на круглом столе «Революция и литература»

Круглый стол прошел 5 июня в Парадных сенях Исторического музея. Вел обсуждение Сергей Нарышкин.

Евгения Абелюк представила НИУ ВШЭ на Круглом столе «Революция и литература»

Круглый стол прошел 5 июня в Парадных Сенях Исторического музея. Вел обсуждение Сергей Нарышкин

Вышка в QS: комментарий Александра Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель школы исторических наук Александр Борисович Каменский.

Новая книга А.Б. Каменского

Увидела свет новая книга профессора школы исторических наук Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память» (М.: Алетейя, 2017. 338 с.).

«Моя линия фронта». Документальный фильм

Кадр из фильма "Моя линия фронта"
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в создании документального фильма о женщинах на войне

Лекция Александра Михайловского в Техническом университете Дрездена

30 мая 2017 г. доцент школы философии выступил с открытой лекцией на тему "Эрнст Юнгер и Николай Бердяев: власть и свобода техники".

"Модернизм как архаизм: национализм и поиски модернистской эстетики в России": книга Ирины Шевеленко

6 июня на базе Школы культурологии состоялась презентация книги Ирины Даниэлевны Шевеленко, профессора русской литературы Висконсинского университета (Мэдисон, США), "Модернизм как архаизм: национализм и поиски модернистской эстетики в России", вышедшей в 2017 году в издательстве "Новое литературное обозрение".

Метаморфозис №3. Этика, философия языка и философия музыки

Вышел третий номер студенческого научного журнала "Метаморфозис". Номер посвящен этическим проблемам, вопросам философии языка и философии музыки.