Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. Смотрите подробнее.

Директор Центра Игорь Федюкин принял участие в дискуссии "Продается всё? Коррупция в России XVIII-XIX вв. и в СССР"

23 мая состоялась очередная дискуссия из совместного цикла Сахаровского центра и “Трасперенси Интернешнл — Россия” “Антикоррупция. Сезон 2016/17”

Можно ли узнать «божественную истину» о языке?

Недавно в гостях у школы лингвистики побывал профессор Университета Венеции Гильельмо Чинкве — один из крупнейших лингвистов Европы и мировой авторитет в области генеративной грамматики. Он встречался со студентами и преподавателями школы, проводил индивидуальные консультации, а также прочёл курс лекций под названием «Между формальным синтаксисом и универсальной грамматикой».

Александр Кузьминых «ГУПВИ и ГУЛАГ: опыт сравнительного анализа лагерных систем»

18 мая с докладом выступил профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Александр Леонидович Кузьминых

Новые материалы в архиве лаборатории: о работах Юрия Любимова в кино

Помимо актерских ролей в театре, Юрий Любимов сыграл более, чем в 20 кинофильмах. Статья об этом этапе творческой деятельности Любимова, подготовленная сотрудницами лаборатории, опубликована в онлайн-архиве.

Мастер-класс Татьяны Щедриной

22 мая 2017 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся мастер-класс проф. Татьяны Геннадьевны Щедриной

Встреча с Владимиром Паперным

2 мая 2017 года в Москве участники проектного семинара "Музей хрущевки" под руководством И.В. Глущенко, встретились с Владимиром Зиновьевичем Паперным - искусствоведом, культурологом, автором ставшей уже классической книги "Культура 2".

Ирина Максимовна Савельева на выездном семинаре кадрового резерва Вышки

Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, рассказала участникам выездного семинара «Эффективные стратегии профессионального становления и развития в академическом мире» кадрового резерва Вышки о формировании профессиональных связей и сообществ.

Александр Пиперски выступил в школе-интернате «Интеллектуал»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочел лекцию, посвященную применению математических методов в стиховедении.

Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в Лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сэржа Брюнэ.