Максим Кронгауз принял участие в качестве почётного гостя в III международной конференции «Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик  выступил с докладом «Конфликтная коммуникация: семантика и прагматика».

Лев Толстой и сетевой анализ

Преподаватель школы лингвистики Даниил Скоринкин принял участие в Международной конференции молодых филологов в Тарту. Его доклад был посвящен применению анализа сетей в литературоведении.

Екатерина Болтунова в Париже

Доцент школы филологии приняла участие в Международном Петровском конгрессе "К 300-летия визита Петра I в Париж".

16 мая 2017 г., в ГИИМе, в рамках проекта  «От nationes Средних веков к нациям Нового времени», осуществляемого Германским историческим институтом (А.В. Доронин) и Лабораторией (М. В. Дмитриев), состоялся круглый стол ««Русь», «русские», «русское» в христианской культуре восточных славян в XI-XVI в.»

Майя Кучерская: Толстые журналы создают систему координат

В интервью изданию «Znak.com» академический руководитель программы «Литературное мастерство» Майя Кучерская рассказывает, в чем причина угасания литературной критики и зачем для каждого жанра литературы необходима хотя бы одна литературная премия.

Вышла статья Зарины Гатиной и Олега Баженова

В  1-м номере журнала «Новое прошлое» за 2017 год опубликована статья молодого исследователя ИГИТИ Зарины Гатиной, написанная в соавторстве с Олегом Баженовым. В статье раскрыты процессы формирования корпуса свидетельств о жизни российских университетов 1990-х годов. Диссертационные исследования, журнальные и газетные публикации, статистические отчеты, а также законодательные акты тех лет зафиксировали кризис высших школ.

"Спор о морали: Лев Толстой и Лев Шестов": лекция В.Н. Поруса

19 апреля руководитель школы философии НИУ ВШЭ, профессор Владимир Натанович Порус выступил с докладом в музее Л.Н. Толстого.

«Теперь можно и в обычной жизни блеснуть знаниями»

Победители олимпиады «Что может корпус» — о том, где им пригождаются навыки работы с НКРЯ и на какие вопросы он помогает отвечать.

Аспирантский семинар профессора И. М. Савельевой «Язык власти: способы интерпретации»

15 мая состоялась встреча участников и гостей аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. По каким источникам мы можем выявить/реконструировать язык власти? Как с такими источниками работать? Как персональные черты Сталина (особенности его характера, вкусов, интересов) влияли (если влияли) на ту модель власти, которая сложилась в 1930-е – 1940-е годы в СССР? Какие в этой модели существовали коммуникационные/поведенческие особенности? Какие стратегии приспособления использовали представители культурной элиты сталинского государства? В чем состоит различие подхода, методологии и исследовательской оптики в работах Л. Баткина, М. Вайскопфа и О. Хлевнюка? На эти вопросы пытались ответить аспиранты Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Гостями мероприятия были – доцент БФУ имени И. Канта Илья Олегович Дементьев и ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева – Борис Евгеньевич Степанов.

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Школа лингвистики и сайт «Верные слова» подвели итоги онлайн-олимпиады для школьников по использованию лингвистических корпусов.