Студенческая секция конференции "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

9 июня 2017 г. прошла студенческая конференция "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения", которая приурочена к международной научной конференции с тем же названием, состоявшейся 7-8 июня. Цель конференции - дать возможность молодым исследователям - студентам и магистрантам - после посещения заседаний международной конференции представить свои собственные научные доклады в более узком кругу молодых историков, а также ответить на вопросы и получить советы о том, как лучше подходить к анализу их тем. В конференции участвовали студенты не только из НИУ ВШЭ, но также из РГГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге

История и мифы: может ли одно существовать без другого?

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в программе "ПРАВ!ДА?" на телеканале ОТР.

Орвието: два ада

На сайте Лаборатории медиевистических исследований можно познакомиться с фотовыставкой, посвященной иконографии мучений грешников в одной из капелл собора Вознесения Девы Марии в Орвието.

Видеоархив ИГИТИ за 2016/17 академический год

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А.В. Полетаева в 2016/17 академическом году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, вы можете найти их в видеоархиве Института, включающего в себя более 40 видеоматериалов 2016/17 академического года.

Сотрудники Центра источниковедения приняли участие в совместном коллоквиуме проектов ЦФИ

14 июня 2017 года состоялся "День штудий, или Journée d'étude" - первый совместный коллоквиум проектов Центра фундаментальных исследований

Семинар про культовое кино

Очередной семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» был посвящен теориям культового кино. В своем докладе 19 июня Наталья Самутина проследила историю развития теорий культового кино, начиная с первых текстов Умберто Эко о «Касабланке» и до современного состояния поля. После доклада состоялось активное обсуждение текстов, прочитанных к семинару. Смотрите репортаж и библиографию.

100 лет независимости Финляндии, или преподаватели РКИ на конференции в Хельсинки

7-9 июня в университете Хельсинки (Финляндия) состоялась конференция "Русская грамматика: описание, преподавание, тестирование", в которой приняли участие и преподаватели Центра РКИ НИУ ВШЭ.

Видеозапись семинара о «гумбольдтовском мифе»

Философский дискуссионный клуб НИУ ВШЭ опубликовал видеозапись семинара с младшим научным сотрудником ИГИТИ Олегом Морозовым, где обсуждался «гумбольдтовский миф» и процесс его конструирования в ХХ веке.

Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (14–17 июня 2017 г.), организованной Лабораторией публичной истории при поддержке Музея современного искусства «Гараж», Комитета гражданских инициатив, Фонда им. Фридриха Эберта, Департамента медиа НИУ ВШЭ. Смотрите программу мероприятия.

Деникин. Демократическая диктатура

А.И. Деникин (слева)