Александр Кузьминых «ГУПВИ и ГУЛАГ: опыт сравнительного анализа лагерных систем»

18 мая с докладом выступил профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Александр Леонидович Кузьминых

Новые материалы в архиве лаборатории: о работах Юрия Любимова в кино

Помимо актерских ролей в театре, Юрий Любимов сыграл более, чем в 20 кинофильмах. Статья об этом этапе творческой деятельности Любимова, подготовленная сотрудницами лаборатории, опубликована в онлайн-архиве.

Мастер-класс Татьяны Щедриной

22 мая 2017 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся мастер-класс проф. Татьяны Геннадьевны Щедриной

Встреча с Владимиром Паперным

2 мая 2017 года в Москве участники проектного семинара "Музей хрущевки" под руководством И.В. Глущенко, встретились с Владимиром Зиновьевичем Паперным - искусствоведом, культурологом, автором ставшей уже классической книги "Культура 2".

Ирина Максимовна Савельева на выездном семинаре кадрового резерва Вышки

Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, рассказала участникам выездного семинара «Эффективные стратегии профессионального становления и развития в академическом мире» кадрового резерва Вышки о формировании профессиональных связей и сообществ.

Александр Пиперски выступил в школе-интернате «Интеллектуал»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочел лекцию, посвященную применению математических методов в стиховедении.

Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в Лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сэржа Брюнэ.

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова провела теоретический спарринг с Андреем Теслей на площадке интернет-журнала «Гефтер». Разговор проходил в двух частях. Темой для первой части были выбраны социальные концепции «народа» в Российской империи второй половины XIX века. Во второй части разговора речь зашла о народнике Николае Чарушине, судьбе которого была посвящена недавняя книга, написанная Татьяной Анатольевной в соавторстве с Беном Эклофом, профессором Индианского университета (США). Доступна видеозапись разговора.

Надя Моро выступила с докладом на международной конференции в Калгари (Канада)

9 мая доцент Школы философии Надя Моро выступила с докладом на конференции Общества по исследованию истории аналитической философии (SSHAP) в Калгари (Альберта, Канада)

Олег Морозов рассказал о «гумбольдтовском мифе» на философском дискуссионном клубе

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олег Морозов стал гостем философского дискуссионного клуба (ФДК) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Темой разговора стал миф о «гумбольдтовском университете» – о возникновении этого мифа в начале ХХ века, его развитии в последующие десятилетия и отношении к нему в современной России.