Наши аспиранты получили стипендии Президента РФ

Двое аспирантов факультета гуманитарных наук получили стипендии Президента РФ на обучение за рубежом в 2017/2018 учебном году.

Участники «Семинара Савельевой» выбрали Архивариуса

Завершился четвёртый сезон аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Затем состоялся Традиционный сбор, на котором участники подумали, как работать в следующем году, что изменить в формате семинара, чтобы не впадать в ученичество, сохранять свободный академический стиль. Решили расширить часть ридинг-семинаров, диверсифицировать занятия по интересам, используя рабочие площадки ИГИТИ, и впредь оставлять для архива не только информацию на сайте, но и вести старомодные протоколы заседаний. Архивариусом выбрали Вадима Киреева.

На портале «Постнаука» опубликована видеолекция Александра Пиперски о редупликации

В ней идёт речь о видах редупликации, причинах грамматических повторов и проявлениях редупликации в интернете

Выступление проф. Кисселя в Санкт-Петербургском филиале Высшей школы экономики

20 июня в 15-00 в НИУ ВШЭ СПб выступил ведущий научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога проф. Вольфганг Киссель

Семинар НУГ «Культура соучастия...» о школьном образовании

19 июня прошло последнее летнее заседание научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». Участники обсудили перспективы написания статей по своим исследовательским темам и послушали доклад Екатерины Шмелёвой о том, какую роль культура соучастия может играть в школьном образовании. Опубликован репортаж о мероприятии.

«Рояль и море": Фортепианные вечера в Вышке

26 апреля в Профессорском клубе на Мясницкой, 20 состоялся очередной концерт из цикла «Рояль и море: Фортепианные вечера в Высшей школе экономике».

Новая книга Линор Горалик

В издательстве «Columbia University Press» готовится к выходу книга преподавателя гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик «Found Life. Poems, Stories, Comics, a Play, and an Interview». Выход монографии запланирован на ноябрь 2017 года. Смотрите аннотацию и обложку.

Сергей Иванов на международной конференции «Достоинство/Dignity»

Профессор Школы филологии принял участие в конференции, организованной издательством "Новое литературное обозрение" и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Эго прошедшей войны

Олег Будницкий рассказал "Огоньку" о личных архивах участников Великой Отечественной войны

Статья Екатерины Болтуновой в журнале "Новое литературное обозрение"

В новом выпуске журнала опубликована статья "Пространство (ушедшего) героя: образ лидера, историческая память и мемориальная традиция в России (на примере Ельцин-Центра)".