Алексей Плешков и Илья Гурьянов выступили на XXV-ой конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков и стажер-исследователь Илья Гурьянов выступили на XXV-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и античная наука», прошедшей 21-22 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Платоновского философского общества. Алексей Плешков представил исследование «Материя и Время в "Тимее" Платона», а Илья Гурьянов выступил организатором и модератором секции «От античности к Новому времени: наследие Платона в зеркале европейского осмысления человеческого тела и пространства», в рамках которой состоялся его доклад «Антропология Марсилио Фичино в зеркале эмбриологических представлений XV в.». Предлагаем вашему вниманию материалы конференции и небольшой фоторепортаж с разных секций.

Видеолекции преподавателей ФГН

На сайте факультета гуманитарных наук появился новый раздел.

Программа гуманитарных факультативов ИГИТИ завершила очередной сезон

С учетом ажиотажного характера записи в прошлом сезоне, в 2016–2017 учебном году для курсов Программы были установлены ограничения по количеству слушателей – как для студентов ВШЭ, так и для внешних слушателей. Лимиты по количеству заявок на разные курсы определялись в соответствии с пожеланиями преподавателей и варьировались от 120 до 400 человек. С началом записи они были стремительно исчерпаны: запись на некоторые курсы нашей Программы была закрыта уже через несколько часов, а на все курсы ИГИТИ – через два дня после ее официального открытия.

Наталья Самутина и Елена Мельникова выступили на конференции The Fan Studies Network

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина и аспирант Института образования Елена Мельникова выступили на 5-й международной конференции The Fan Studies Network, которая прошла 23–25 июня 2017 г. Организатор конференции – Центр изучения культур соучастия Университета Хаддерсфилда (Великобритания) (Centre for Participatory Culture, University of Huddersfield, UK).

Курица не птица: мастер-класс по снятию лексической неоднозначности

Слушатели магистерской программы «Компьютерная лингвистика» узнали о современных методах автоматического разделения и выявления значений многозначных слов.

Международная конференция «Франция и франкофония сегодня»: уже в 11-й раз!

Уже более 10 лет кафедра французского языка уделяет большое внимание научной деятельности студентов. Ежегодно организуется конференция на французском языке для учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов с участием приглашенных экспертов-франкофонов. XI Международная научная конференция для студентов и аспирантов на французском языке «Франция и франкофония сегодня. Франция в научном, экономическом и культурном пространстве мира» состоялась 14 марта 2017 года.

Аспиранты ВШЭ получили стипендии Президента РФ

Аспиранты факультета гуманитарных наук Елизавета Сысоева (аспирантская школа по историческим наукам) и Александр Сувалко (аспирантская школа по философским наукам) получили стипендии Президента РФ на обучение за рубежом в 2017-2018 учебном году.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

"Образ революции в русской культуре": лекции Александра Доброхотова в Доме Лосева

С февраля по июнь 2017 года профессор школы культурологии прочел в Доме Лосева первые лекции из цикла "Образ революции в русской культуре".

Лекция Александра Жолковского на семинаре "Запад и Восток: универсализм культуры"

26 июня 2017 г. в рамках семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция А.К. Жолковского «О любовных сюжетах Бунина: структура “Визитных карточек”»