Выступление Юлии Щербиной на заседании "Герменевтического кружка" школы философии

17 мая 2017 года прошло очередное заседание «Герменевтического кружка» школы философии НИУ ВШЭ. С докладом о четвёртом еретическом эссе Яна Паточки выступила стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, аспирантка школы по философским наукам Юлия Щербина.

Видеозапись мастер-класса Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил перед участниками и гостями Школы рецензирования с мастер-классом «Кому и чем бывает (не)полезна рецензия». Опубликована видеозапись встречи.

Состоялась ежегодная конференция «Современные исследования культуры - 2017»

3-5 июня 2017 года в Школе культурологии в третий раз прошла конференция «Современные исследования культуры -2017», организованная студентами первого курса организованная студентами первого курса образовательной программы «Культурология» в рамках научно-исследовательского семинара (преподаватели П.Г. Носачев, Б.Е. Степанов).

Каталин Любимова — «Известиям»: «Жизнь моего мужа была построена на искренности»

Материал был опубликован на сайте газеты «Известия» и посвящен событиям юбилейного года Юрия Любимова, в том числе, грядущей выставке в Музее Москвы, в которой лаборатория примет активное участие

Выездной семинар международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога

6 июля 2017 года состоялся выездной семинар Лаборатории в «Мемориальной квартире Андрея Белого»

Открытие сайта Атласа многоязычия Дагестана

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции работают над Атласом многоязычия Дагестана. Совсем недавно при поддержке лаборатории и Collegium de Lyon открылся сайт, который представляет собой ресурс для исследований различных социальных и географических особенностей многоязычия в Дагестане.

Опубликована cтатья о творчестве В.К. Кантора

В третьем номере "Ярославского педагогического вестника" вышла статья о творчестве профессора НИУ ВШЭ Владимира Кантора.

Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Ирина Савельева и Сергей Матвеев
Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.

Конкурс на создание звуковых корпусов устных текстов

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Конкурс грантов на создание звуковых корпусов устных текстов. Прием заявок закончился 25 июня. С какой целью проводился конкурс и почему важно записывать устную речь?

«Ведомости» о новой книге Линор Горалик

Линор Горалик
Преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик выпустила новую книгу комиксов о Зайце ПЦ. Заяц ПЦ – энциклопедия психологической жизни обитателей крупных городов, неуверенных интеллектуалов и менеджеров 1990–2000-х годов. Под одной обложкой собраны более 170 историй о Зайце ПЦ и его воображаемых друзьях: Ф, Щ, грелке и свиной отбивной с горошком. Герои недетского комикса называются вымышленными на каждой странице, словно автор пытается убедить себя и читателей в том, что мир за окном устроен иначе. Полный текст рецензии доступен на страницах «Ведомостей».